Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Ваше Превосходительство господин Президент, Я весьма счастлив, что как раз в день 7-й годовщины Рабоче-Крестьянской революции в России честь имею вручить Вам мои верительные грамоты, которым» я аккредитован в качестве Полномочного Представителя СССР при Правительстве Соединенных Штатов Мексики.

От имени Рабоче-Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик приветствую в Вашем лице, г. Президент, весь мексиканский народ.

Правительство и народы Союза Советских Социалистических Республик с большой радостью восприняли тот факт, что обоим государствам удалось преодолеть препятствия, стоявшие на пути их сближения, и вступить в нормальные политические и хозяйственные сношения.

Находящиеся у кормила правления широкие массы рабочих и крестьян Советского Союза следят с большим интересом за успехами [25] мексиканского народа в его героической борьбе за независимость и благосостояние широких народных масс.

Столетняя борьба трудовых масс Соединенных Штатов Мексики за независимость, против империалистических стремлений разных иностранных держав пробудила в широких массах рабочих и крестьян Союза Советских Социалистических Республик искреннее и глубокое сочувствие к мексиканскому народу.

Мужество и самопожертвование, которые народные массы Мексики выказали в этой борьбе, вызывают чувство восхищения у населения Советских республик.

Сознавая отлично, что великая борьба мексиканского народа может повести лишь к укреплению благосостояния широких масс народа и их всестороннему развитию, население Советских Республик заявляет о своей солидарности с мексиканским народом в этой борьбе. Те общие точки соприкосновения, которые имеются в борьбе и деятельности наших народов и мексиканского народа, вселяют в нас полную уверенность, что впредь отношения между нами и Мексикой могут быть лишь вполне дружественными.

Имею честь заверить, Ваше Превосходительство, что моя деятельность здесь будет направлена на укрепление и развитие самых дружественных отношений между обоими государствами, и выражаю уверенность, что в этой сложной и ответственной работе встречу сочувствие и содействие Вашего Превосходительства и всего Правительства Соединенных Штатов Мексики.


Документы внешней политики СССР, т. VII, с. 535-536.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 25-26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."