Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Конфиденциально

В силу чрезвычайной важности для нашего правительства изучения основных принципов политики советской русской администрации, в связи с симпатиями, которые последняя продемонстрировала по отношению к нам, а также в связи с тем, что правительство Соединенных Штатов, несмотря на свою непримиримость в отношении указанного режима, становится сейчас более уступчивым, отдавая распоряжения о направлении в Россию специальных посланников; и по причине того, что правительства Англии и Италии склоняются к тому, чтобы признать русское правительство, я позволил себе узнать мнение социолога и писателя Джона Кеннета Тернера[1], который прекрасно осведомлен о ситуации в России.

Точно так же с должной осмотрительностью я попросил высказаться по этому вопросу Линкольна Стеффенса[2] и других уважаемых людей, приверженных революционной справедливости. Получив тексты их высказываний, направлю их в Ваш Секретариат.

Если в силу какого-либо обстоятельства Вы не одобряете мои действия и работу, которую я намеревался продолжать в этой области, убедительно прошу Вас сообщить мне об этом по почте.

Эту работу я счел важной, во-первых, в силу справедливости, которую мы должны продемонстрировать, учитывая то, что наше правительство родилось из революционного движения с теми же тенденциями, что и русское, и, во-вторых, в силу пользы, которую это принесет нашей стране и ее международной политике.

Очевидно, что представители русской революции, которых здесь так грубо третировали и изгнали из пределов страны без всякого законного на то основания[3], превратились в Европе в активных противников политики Соединенных Штатов.

Вновь заверяю Вас в своем глубоком уважении.

РАМОН ДЕНЕГРИ[4]



Archivo de relaciones exteriores de México (далее: AREM)

Полностью документ публикуется впервые.


[1] Тернер Джон Кеннет (1878-1948) - американский журналист. Неоднократно бывал в Мексике и много писал о ней. В 1920 году опубликовал книгу «Руки прочь от Мексики».

[2] Стеффенс Джозеф Линкольн (1866-1935) - американский публицист и общественным деятель. В феврале 1919 года посетил Россию, где встретился с В. И. Лениным. После возвращения на родину Стеффенс неоднократно выражал свои симпатии к Советской России.

[3] Речь, по всей вероятности, идет об официальном представителе РСФСР в США Л. К. Мартенсе.

[4] Денегри Рамон П. (1887-1955) - мексиканский политический деятель, активный участник мексиканской революции 1910-1917 годов. Занимал важные дипломатические посты, в частности был послом Мексики в республиканской Испании. В 1920-1924 годах занимал пост министра сельского хозяйства в правительстве А. Обрегона, в 1929-1930 годах был министром промышленности, торговли и труда.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."