Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
П и с ь м о  г.  Б а р т у.

Французская делегация в Репарационной Комиссии. Париж, 5 декабря.


Мой дорогой г. Логан,


Я только что имел с нашим коллегой г. Делакруа разговор о замечаниях, которые Вы представили нам обоим. Чтобы информировать Вас более точным образом и раз'яснить пункты, которые могли бы вызывать в Вас сомнения, мы желаем дать Вам более полное пояснение. [66]

Первый Комитет экспертов должен расследовать:

а) средства к уравновешению бюджета;

б) меры, которые следует принять для стабилизации валюты.

Что касается стабилизации валюты, то экспертам было бы предложено прежде всего определить условия, имеющие быть достигнутыми для того, чтобы валюта могла быть стабилизована, затем - меры, имеющие быть постепенно принятыми для того, чтобы все эти условия осуществились.

Так как стабилизация валюты требует уравновешения бюджета, то экспертам равным образом было бы предложено детально изучить доходы и расходы как имперские, так и различных германских государств.

Репарационная Комиссия потребовала бы от экспертов сообщения ей, со всей откровенностью, их технического мнения по поставленным им вопросам.

Мы с г. Делакруа оба твердо надеемся, что это пояснение может побудить Правительство Соединенных Штатов не возражать против того, чтобы американские эксперты приняли приглашение, которое им будет сделано, принять участие в работах этих Комитетов. Впрочем, если Вы примите наше предложение, то я вполне готов внести его в Репарационную Комиссию.


Подпись: Лyи Барту.


О т в е т  г.  Л о г а н а  г - н у  Б а р т у.

Официозная делегация Соединенных Штатов в Репарационной Комиссии.

Париж, 12 декабря 1923 г.


Мой дорогой г. Барту,


Я не преминул уведомить мое правительство о содержании Вашего письма от 5 апреля. Мое правительство глубоко интересуется экономическим восстановлением Европы и счастливо узнать, что Репарационная Комиссия намерена в указанных целях образовать два Комитета экспертов.

Мое правительство приняло к сведению заявление, сделанное в Вашем письме, что Первый Комитет экспертов будет стараться найти:

а) средства уравновесить бюджет Германии и

б) меры, которые должны быть приняты для стабилизации ее валюты, и что, в этих целях, экспертам будет предложено определить условия, подлежащие выполнению для того, чтобы валюта могла быть стабилизована, и меры, имеющие быть постепенно принятыми для того, чтобы эти условия осуществились. Им равным образом будет предложено детально изучить доходы и расходы как имперские, так и различных германских государств.

Я Вам доказывал в наших разговорах, что Правительство Соединенных Штатов не имеет возможности быть представленным в этих Комитетах, но мое правительство считает, что предположенные обследования будут иметь большую ценность, и оно благоприятно относится к принятию американскими экспертами приглашения принять участие в работах этих Комитетов.

Существует надежда, что благодаря этим Комитетам будет возможно найти справедливое и практическое разрешение стоящих проблем.


Преданный Вам

Подпись: Джэмс А. Логан.

Текст воспроизведен по изданию: Германские репарации и доклад комитета экспертов (собрание документов). - М.; Л., 1925. С. 66 - 67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."