Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Лансинг в это время находился в Париже в составе американской делегации на мирной конференции.



№ 72


Вашингтон, 2 января 1919 г.


На Ваш № 72 от 2 января[1].

Если Гаррис рекомендует издание декларации относительно омского правительства наподобие той, которую французский консул от имени всех союзников выпустил в отношении последнего правительства Украины, то такое предложение [42] не является приемлемым.

С другой стороны, хотя в данное время признание правительства не является своевременным, как и принятие на себя обязательства по оказанию ему широкой военной поддержки, могло бы быть полезным издание декларации в том смысле, что правительство США, воздерживаясь от вмешательства во внутренние дела Сибири, хотело бы помочь нынешнему правительству на протяжении того времени, пока вся Россия не объединится под властью центрального правительства, в котором будет представлена вся страна; эта поддержка включала бы в себя экономическую и финансовую помощь, обеспечение военным снаряжением.

Я хотел бы знать мнение Госдепартамента относительно целесообразности издания такой декларации до того, как материалы по данному вопросу будут переданы президенту.

Лансинг


Документы... США. С. 323.


[1] См. док.: И. о. государственного секретаря США Полк - американской делегации на Парижской мирной конференции (2 января 1919)


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 42 - 43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."