Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

В начале XX в. условиях обострявшихся социальных противоречий ряд прогрессивных писателей и публицистов США (Л. Стеффенс, Т. Драйзер, Д. Лондон и др.) выступили с разоблачением власти богатств и денег, махинаций трестов, жестокой эксплуатации трудящихся. Этих писателей называли «разгребателями грязи». Их деятельность сыграла известную роль в борьбе за социальные реформы.



(Из книги Л. Стеффенса «Позор городов», 1904 г.)

Едва ли найдется какой-либо пост в США, начиная от сенатора и кончая членом сельского муниципалитета, на который не избирался бы бизнесмен...

Ибо политика - это бизнес. В этом все дело. И так обстоит оно у нас везде: в искусстве, в литературе, в религии, в журналистике, в юриспруденции, в медицине - все является бизнесменом... Наш политик - это бизнесмен в своей области деятельности. Когда какой-нибудь бизнесмен постигает тайну политического бизнеса, он становится политиком, и политиком, мало склонным к преобразованиям. В этом можете мне поверить. Сенат Соединенных Штатов служит тому примером.

В коммерции же царит дух наживы, а не патриотизма, кредита, а не чести, личной выгоды, а не национального процветания, торгашества и приспособленчества, а не принципиальности. «Мой бизнес - дело святое, - думает про себя бизнесмен, - и все, что помогает ему, - хорошо, все, что ему мешает, - плохо». Девиз «бизнес есть бизнес» сам по себе не относится к политике, однако наши политики действуют, сообразуюсь именно с ним. С соответствующей меркой подходят они и к вопросу о взятке... «Оно, может быть, и дурно, - рассуждают они, - но ведь если богатый делец ради своей выгоды и с целью увеличить свое богатство хочет иметь дело со мной, то ведь и я могу позволить себе, чтобы обеспечить себя [120] средствами к жизни, пойти ему навстречу. Я не претендую на добродетель, даже по воскресеньям».


A Documentary History of American Life.
- N-Y., 1966. - V. 6. - P. 150-158.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 120 - 121.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."