Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

bob

Лафоллет Роберт (1855 - 1925) - сенатор от штата Висконсин, принадлежал к реформистскому крылу Республиканской партии, в рамках которой в 1911 г. создал Национальную прогрессивную республиканскую лигу, ставшую в дальнейшем ядром Прогрессивной партии. Публикуемая речь является одним из программных выступлений Лафоллета в борьбе за выдвижение его кандидатом в президенты от Республиканской партии еще до ее раскола. Раскол оформился в 1912 г., когда левое крыло республиканцев выдвинуло своим кандидатом Т. Рузвельта.



В нашей стране за последние сложились силы, столь могучие, столь коварные и влиятельные, что люди задаются мучительным вопросом: а можно ли вообще сломить железные тиски этих сил, охватившие и управление, и деловую жизнь? Вновь и вновь они оказываются достаточно могучими, чтобы выдвигать своих кандидатов на должности в обеих политических партиях. Эти силы верховодят в законодательных органах штатов и федерации и в их законодательных комитетах. Их влияние дает себя знать в кабинетах административных органов, оно ясно выступает при назначении на должности следователей и при выборах судей.

В сфере деловой жизни эти силы калечат и убивают конкуренцию. Они душат частную инициативу. Они ограничивают производство. Они диктуют цены и по своему произволу отягощают потребителя...

В сфере финансов их власть неограниченна. Они предоставляют кредит для крупных операций или лишают его, увеличивают или сокращают количество денег, находящихся в обращении, руководствуясь при этом исключительно интересами собственной выгоды.

Они прибрали к рукам большую часть нашего общественного достояния и быстро монополизируют национальные ресурсы - леса, железнорудные месторождения, уголь, нефть. И эта власть усиливается в стране, где по конституции и по закону граждане являются источниками власти...

В каждой более или менее важной отрасли производства господствуют концерты, они контролируют рынок сырья и готовой продукции, они в широких масштабах диктуют цены на все, что продается и покупается... [124]

Повсеместно господствуют монополии. Естественный результат этого налицо - продукция стала хуже, а цены выше...

Положение становится нетерпимым. Подрываются основы демократии. Сохранение господства монополий означает конец демократии. У нас сохраняется лишь форма представительного правления, но исчезает содержание наших свободных учреждений...

Закон Шермана дал в руки исполнительной власти самое совершенное оружие, какое только может изобрести человечество ум, для ограждения народа от власти монополий. А история вынесет свой беспристрастный приговор. Она скажет, что наша исполнительная власть могла бы вывести наш народ из того ужасного положения, в котором он сейчас оказался, если бы она использовала свои полномочия для проведения антитрестовского законодательства в жизнь. А на деле мы имеем несколько судебных процессов, которые тянутся черепашьим шагом и переходят по наследству от одной администрации к другой, лишь убеждая королей бизнеса в том, что они могут и в дальнейшем противодействовать правительству, расширять свое господство над производством и транспортировкой, в том, что им не грозит реальная опасность со стороны закона.


Progressivism and Postwar Disillusionment.
1828 - 1928. Ed. by D.A. Shanon. - N-Y.,
1966. - P. 145 - 150.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 124 - 125.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."