Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

KCtlOurROB8

Мы цветные граждане Франкфорта[1] и его окрестностей, настоящим напоминаем вашим уважаемым палатам о положении, сложившемся в штате Кентукки.

Мы почтительно заявляем, что жизнь, свобода и собственность цветного населения этого штата лишены защиты. Организованные и сплоченные тайные вооруженное банды бесчинствующих и беззаконных людей, состоящие главным образом из солдат бывшей армии мятежников, связанные клятвой и секретными обязательствами, сеют террор и насилие, подрывают устои гражданского общества среди цветного населения, и, таким образом, безопасность личности и имущества его оказывается совершенно необеспеченной; перечеркиваются все права, соблюдение которых является главной целью деятельности правительства и которые специально гарантированы нам поправками к конституции Соединенных Штатов. Мы полагаем, что вам недостаточно известна сущность Ку-клукс-клана[2], отряды которого, передвигаясь по ночам по городам и графствам штата, без всякого повода со стороны наших людей подвергают их террору, грабежам, убийствам, насилиям, принуждают цветных людей разбивать лед и купаться в ледяной воде реки Кентукки. Законодательное собрание штата Кентукки оттягивает обсуждение сложившегося положения, отказывается издать какие-либо законы для пресечения бесчинств Ку-клукс-клана. Мы считаем такую позицию попустительством Ку-клукс-клану, который под покровом ночи продолжает творить свое черное и кровавое дело... Мы как лояльные граждане просим вас издать законы, которые защитят нас и дадут нам возможность пользоваться гражданскими правами. Мы знаем, что сенаторы от этого штата отрицают наличие в нем бесчинствующих организованных банд, но из информации, которую мы представляем вам, вы можете увидеть, сколько актов насилия совершено во время правления Стивенсона[3].


A Documentary History of Negro People in
the United States. - N-Y., 1951. - P.
594-595.


[1] Франкфорт - столица штата Кентукки.

[2] Ку-клукс-клан - террористическая организация, возникшая после гражданской войны в США для расправы над чернокожими американцами и активными противниками рабства из белых. Ныне - организация фашистского типа.

[3] Сенатор, затем губернатор штата Кентукки.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 114.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."