Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

s1200

В первомайском приказе Сталина говорится, что Берлин в основном освобожден от немецких войск и что советские войска водрузили над рейхстагом, в центре города, красное знамя.

Указав, что Германия осталась в изоляции, если не считать Японии, и что война почти закончена, Маршал Сталин объявил, что за последние четыре месяца боев Красная Армия уничтожила около миллиона гитлеровцев.

Сметая женские «батальоны смерти» и отборные части СС, советские войска захватили рейхстаг в полумиле к северу от Унтер-ден-Линден, здание министерства внутренних дел и главного почтамта на Потсдамерплац, географическом [232] центре Берлина, к югу от Унтер-ден-Линден. Советское командование обещало сегодня парад Победы у Бранденбургских ворот.

...За пределами Берлина русские на обоих флангах прорвали оборону и одержали важные победы, отмеченные в Москве салютами.

На севере войска маршала Рокоссовского прорвались к Балтийскому морю у Грифсвальда, тем самым отрезав Свинемюнде у входа в Штеттинский залив, а также порт Пеенемюнде, где разрабатывалась секретная бомба... На северо-западе войска Второго Белорусского фронта вышли на позиции в 50 милях от английских войск, наступающих от Эльбы.

На северном фланге войска Рокоссовского стоят в 17 милях от балтийского порта Штральзунд.


Reichstag Falls, Says Stalin May Day Order. - "Daily Worker", May 1, 1945, p. 3.


Текст воспроизведен по изданию: Советский Союз глазами американцев. 1917 - 1977. - М., 1979. С. 231 - 232.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."