Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

ci_english

ЛИГА МОЛОДЫХ РАБОЧИХ АМЕРИКИ: Целью Лиги молодых рабочих является свержение капитализма путем создания Республики Рабочих Советов - пролетарского правительства, исключающего участия в нем других классов, как первый шаг на пути к установлению Международного Бесклассового общества, свободного от политического и экономического рабства

Лига молодых коммунистов (ЛКМ) была организована в апреле 1922 г., а Лига молодых рабочих (ЛМР) (о чем говорится в данной публикации) - месяц спустя. Впоследствии эти две организации слились и приняли название Лига молодых коммунистов (ЛМК). ЛМК была распущена в 1943 году.

Документы первого съезда новой молодежной организации содержат ряд левацких формулировок, которые не были чем-то необычным в тот период, причем не только в молодежной Лиге, но и в партии. В "годы становления" - в ходе пратической деятельности, накопления опыта, учебы - левачество было в основном искоренено.



Манифест, программа, резолюция и
устав Лиги молодых рабочих Америки,
принятые на I Национальном съезде
13 - 15 мая 1922 года в г. Нью-Йорке.
Изд. Лигой молодых рабочих Америки.


Лига молодых рабочих Америки заявляет, что единственный выход из невыносимого положения, в котором находятся рабочие, - компактная, централизованная, боевая организация для борьбы за интересы рабочих, как в экономической, так и в политической области.

Перед рабочьей молодежью стоят свои проблемы. Поэтому необходима самостоятельная организация, такая, как Лига молодых рабочих, которая объединяла бы всех настроенных по-боевому молодых городских и сельских рабочих в одну организацию и помогала бы молодежи бороться против капитализма, а также понять, что проблемы молодых рабочих Америки - это проблемы молодых рабочих всего мира. Однако борьба молодых рабочих - это не изолированная борьба. Она составляет часть борьбы рабочего класса в целом. Проблемы рабочих могут быть разрешены только в результате их совместных усилий.

Нынешняя (буржуазная) социальная система обречена. Пытаясь облегчить невыносимые условия пролетарской молодежи Америки, Лига молодых рабочих осознает тот факт, что борьба за непосредственное улучшение жизни ни в коем случае не может быть самоцелью, [40] и она специально стремится указать на это молодым рабочим. Целью Лиги молодых рабочих является свержение капитализма путем создания Республики Рабочих Советов - пролетарского правительства, исключающего участия в нем других классов, как первый шаг на пути к установлению Международного Бесклассового общества, свободного от политического и экономического рабства.

Лига молодых рабочих понимает, что пролетариатом движут не только идеалы, но и конкретные факты жизни. Однако борьба за эти конкретные цели приводит пролетариат к осознанию идеала и к борьбе за него.

Для привлечения на свою сторону молодых труженников нашей страны Лига молодых рабочих принимает участие в борьбе рабочей молодежи за лучшую жизнь и выдвигает рабочую программу, выделяя наиболее жизненные вопросы, которые стоят перед молодежью. Однако, борясь за повышение жизненного уровня молодежи, Лига не забывает и конечной цели. Участвуя в этих выступлениях, мы демонстрируем рабочим полнейшую тщетность и безнадежность реформы нынешней системы, показывая тем самым острую необходимость полной ликвидации капитализма и установления Рабочей Республики. Именно в ходе борьбы рабочие приходят к осознанию этого факта.


Manifesto, Program, Resolutions and
Constitution Young Workers League
of America, adopted by the First
National Convention, May 13 - 15,
1922, New York City, published
by Young Workers League of America.


Текст воспроизведен по изданию: Вехи боевой истории: 60 лет Коммунистической партии США. - М., 1983. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."