Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Лондон

Парламент обсуждал некоторые законопроекты и среди прочих один, подтверждающий права владельцев церковной собственности, который, как считают английские юристы, не нужен, потому что с древних времен короли Англии имели полную и непосредственную юрисдикцию над церковными землями. Владельцы, однако, желали подтверждения, что вызвало трудности в парламенте, поскольку парламент хотел, чтобы всеобщее прощение было включено в статут о подчинении папе, а кардинал был против этого, так как будет казаться, что подчинение королевства Риму было куплено, хотя он был согласен на включение всеобщего прощения в два других акта или статута. Разногласия были столь серьезны, что кардинал заявил, что он скорее вернется в Рим, не выполнив своей миссии, чем сделает уступку, столь вредную для прав святого престола; после чего король призвал Тайный совет и некоторых частных лиц с целью убедить их принять уступку относительно двух статутов по данному пункту, вызывающему разногласия. Решение еще не достигнуто, но есть надежда, что парламент уладит дело. Кроме того, некоторые члены нижней палаты, у которых нет церковной собственности, побуждаемые завистью к собственникам, политическими страстями или угрызениями совести, выступили против всеобщего прощения, предоставив решение вопроса совести каждого владельца; но они не получили большинства, поскольку король и королева дали обещание получить всеобщее прощение. [96]

Другой законопроект был вынесен на обсуждение: меры для наказания еретиков, которые уже проводились через парламент во времена Генриха IV и Ричарда II. Нижняя палата приняла его без разногласий, но некоторая оппозиция была в верхней, потому что благодаря ему восстанавливается юрисдикция епископов, а наказания кажутся слишком суровыми, но, думается, большинство поддержит его.


CSP, Spanish, v. XIII, р. 124-125.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 96-97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."