Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Данное исключение из амнистии было полностью, кроме предпоследнего пункта, повторено в статуте 1 февраля 1550 г., изданном после восстания Роберта Кета  (S t r y р е  J.  ЕМ, v. II, р. 1, р. 291).



И также из указанной амнистии исключаются следующие ереси и заблуждения: что детей не следует крестить, а если они крещены, то при достижении дееспособного возраста[1] их следует крестить вторично; что христианин не имеет права занимать какой-либо пост в государстве; что никаким человеческим законам не [191] следует повиноваться; что христианин не может принимать присягу ни перед каким судьей, что Христос не получил телесной сущности от святой девы; что после крещения грешники не могуг быть спасены покаянием; что любой вид смерти, ее время и час настолько точно предначертаны, предназначены и определены богом для каждого человека, что ни принц своим мечом, ни какой: другой человек не могут предотвратить или изменить этого пособственному желанию; что все вещи должны быть общими, и ничто частным.


Statutes of the Realm, v. III. L., 1817, p. 812.


[1] Обычно 14 лет.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 191-192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."