Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

[L е а d а m,  Тhе Domesday оf Inclosures, 1517, vоl. II, рр. 81-83.]

Приор Мальвернского[1] монастыря владел, как доменом и феодом,[2] по праву монастыря, шестью усадьбами, двумя коттеджами и 180 акрами пахотной земли с угодьями в Шиттингтоне[3] в вышеназванном графстве, как частью своего поместья или приорства Олькот, кельи[4] Мальвернского монастыря. Эта земля с незапамятных времен ежегодно пахалась и в должное время засевалась; с каждой из вышеупомянутых усадеб за все это время было связано и сдавалось в аренду не менее 24 акров пахотной и возделанной земли. И вышеназванный приор, обладающий вышеупомянутыми владельческими правами, раньше 6 марта 6-го года царствования нынешнего короля[5] сдал все эти держания в аренду на известное количество лет некоему Уильяму Картрайту, и Уильям вступил во владение этими держаниями; таковы были права на эту землю у приора и Уильяма. И 6 марта 6-го года Уильям Картрайт, с согласия приора и по заранее состоявшемуся между ними соглашению, умышленно допустил разорение и упадок этих усадеб и коттеджей и превратил эти пахотные земли из засеваемых полей в пастбище для скота, и с тех пор так ими пользовался и сохранял их в таком виде. И говорят, что эти держания оцениваются, сверх вычета на уплату налогов, в 6 фунтов 2 шиллинга и 4 пенса в год, и держатся непосредственно от короля, от его Уорвикского графства. И говорят, что вышеназванный приор и ныне владеет этими землями по праву монастыря, как было выше сказано, и что вследствие его попущения перестало работать шесть плугов, и тридцать три человека, находивших занятие при обработке этой земли, принуждены были в горе отсюда уйти, к уменьшению населения...

И присяжные говорят, что вышеупомянутый приор владел, как доменом и феодом, по праву монастыря, 82 акрами пахотной, годной к обработке земли с угодьями, оцениваемой в 40 шиллингов в год, в том же Шиттингтоне в том же графстве; и, имея такие права на эту землю, он 6 октября 8-го года царствования короля Англии Генриха VII обратил эти земли из прежнего обработанного и хозяйственного состояния (а priore inde usu cultus et iconomie) в пастбище для овец и прочего скота, и пользуется ими в таком виде. И эти земли представляют держание от короля, и два человека... оттуда ушли, к уменьшению населения.

И говорят, что этот приор владел, как доменом и феодом, по праву монастыря, 30 акрами пахотной и годной к обработке земли в Шиттингтоне в том же графстве, и она оценивается в 49 шиллингов в год за вычетом уплаты налогов; и имея такие права на эту землю, он 8 октября 18-го года вышеупомянутого царствования, обратил эти земли из прежнего возделанного и хозяйственного состояния в пастбище для овец и прочего скота, и пользуется ими до сих пор [170] в таком виде и держит их так; вследствие этого население уменьшилось на шесть человек, лишившихся работы и повергнутых в праздность; и эти земли представляют держание от короля.

И говорят, что тот же приор владел, как доменом и феодом, по праву монастыря, десятью акрами пахотной, шедшей под обработку и годной для этой цели земли... в Шиттингтоне в том же графстве; и она оценивается в 26 шиллингов 8 пенсов в год. И, имея такие права на эту землю, 5 октября 5-го года вышеупомянутого царствования он обратил эти земли от обработки и засева в пастбище для скота, и держит их в таком виде и теперь, и двенадцать человек лишились работы и повергнуты в праздность; и эти земли представляют держание от короля.

И далее они говорят, что Ричард Варнегам владел, как доменом и феодом, усадьбой и 10 акрами пахотной и удобной для земледелия земли в Шиттингтоне в том же графстве, и эти десять акров обычно сдавались вместе с этой усадьбой для посева и пахоты на этих землях; и вышеупомянутый Ричард, имея такие права на эти держания, 2 октября 12-го года вышеупомянутого царствования умышленно допустил разрушение этой усадьбы и обратил эти земли в пастбище для овец и прочего скота и держит их в таком виде и поныне; по этой причине шесть человек, раньше там живших и работавших, ушли оттуда, разорившись в конец. И эти держания оцениваются в 10 шиллингов в год...

И говорят они, что Томас, покойный маркиз Дорсет, владел, как доменом и феодом, десятью усадьбами и 300 акрами пахотной земли, обычно пахавшейся и засевавшейся, в Уедингтоне в том же графстве. И с каждой из этих усадеб с незапамятных времен сдавалось в аренду для обработки и земледелия 26 акров из этой земли. И он, имея вышеупомянутые права на эти земли, 6 октября 7-го года вышеуполгянутого царствования огородил эти держания и, выделив их изгородями, умышленно допустил запустение и разрушение этих усадеб, так что эти усадьбы теперь совершенно разорены, а земля обращена под пастбище для скота. Вследствие этого... шестьдесят человек лишилось там жилья и занятий и ввергнуто в праздность. И они говорят, что Томас, теперешний маркиз Дорсет, ныне владеет этими держаниями. И что они оцениваются в 26 фунтов в год...

И те же присяжные говорят, что Джемс Хольт, эсквайр, владел, как доменом и феодом, 50 акрами пахотной земли с угодьями в Мансетере[6] в том же графстве и, имея такие права на эту землю, 7 октября 21-го года вышеупомянутого царствования обратил эти земли из прежнего состояния обработки и земледелия в пастбище для овец и прочего скота, и до настоящего времени пользуется ими в таком виде. Вследствие этого перестал работать один плуг, и население уменьшилось на три человека, повергнутых в праздность...

И они говорят, что Ричард Кэв владел, как доменом и феодом, 50 акрами пахотной земли, бывшей под обработкой и годной для этой цели, оценивающейся в 33 шиллинга и 4 пенса в год, в том же Мансетере в том же графстве. И, имея такие права на эту землю, он 4 ноября 21-го года того же царствования обратил эти земли из состояния [171] обработки и земледелия в пастбище для овец и прочего скота, и пользуется ими и поныне в таком виде. Вследствие этого перестал работать один плуг, и 6 человек, находивших прежде там работу, лишились занятий и стали праздны...


[1] Большой Мальвернский монастырь - бенедиктинское приорство средней руки в графстве Вустершир (запад Англии). Его доходы в 1535 г. (по правительственной описи) составляли 450 слишком фунтов в год.

[2] «Seisitus in dominico suo ut de feodo» - обычная юридическая формула для обозначения наследственного фригольда. «Феод» - наследственный фригольд.

[3] Shyttyngton, теперь Shyttington, деревня в графстве Уорвикшир.

[4] Приорство Олькот (Аlсоt) в Уорвикшире было подчинено Большому Мальвернскому монастырю, представляло его отделение, или «келью», как тогда говорили. Олькот одно из мелких приорств, его доходы в 1535 г. составляли всего 34 1/2 фунта в год.

[5] Генрих VIII вступил на престол в 1509 г.

[6] Деревня в графстве Уорвикшир.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по социально-экономической истории Европы в новое и новейшее время. - М.-Л., 1929. С. 170-172.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."