Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

1451833213_5

Документ показывает, что все известия о Сибири и Дальнем Востоке иностранцы получили из рук русских, которых они считали, говоря словами документа, великими путешественниками. Свидетельство Фрэнсиса Черри от 1587 г. для нас особенно ценно: в нем указывается, что русские уже в конце XVI в. знали о существовании Тихого океана. Может быть вполне вероятным, что первые безвестные землепроходцы сами вышли на побережье Тихого океана в конце XVI в.



Фрэнсис Черри, один из главных агентов Английской торговой компании в Москве, который был переводчиком царя Ивана Васильевича и ездил в Пермский край, далеко на востоке России, рассказывает, что он ел осетра, пойманного в Оби. Он говорит также, что в этой местности он неоднократно слышал от русских, которых он считает великими путешественниками, о теплом море, которое находится за Обью в юго-восточном направлении. Русские [61] говорят, что за Обью находится теплое коре. Кроме него, Томас Линде, честный и скромный английский купец, который провел много лет в этих краях Московии, говорит, что это море находится за Обью и что, по словам русских, которые много путешествовали, там настолько тепло, что все виды морских птиц живут на нем и зимой и летом. Это свидетельствует о том, что это море расположено далеко на юге Азии.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 61 - 62.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."