Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

74algf

23 января 1579 г. была подписана так называемая «Утрехтская уния». Эта уния связывала в единый политический союз северные провинции Нидерландов. Такой политический союз стал необходимым после того, как на юге Нидерландов началось усиление феодальной реакции. По мере того как феодальное дворянство и отсталое крестьянство южных провинций отходили от революции, буржуазия северных провинций стала смыкаться для продолжения дальнейшей борьбы, для окончательного устранения феодального и церковного гнета, для полного завершения буржуазной революции.

В противовес католицизму и признанию власти испанского короля, буржуазия северных провинций решает отстоять свою религиозную и политическую независимость и продолжать непримиримую борьбу с испанскими феодалами.

Провинции, объединенные Утрехтской унией, впоследствии, после успешного окончания вооруженной борьбы, вошли в состав нового, первого в Европе буржуазного государства - республики, носившей название «Соединенных провинций».



Как то стало ясно после Гентского соглашения, в котором почти все нидерландские провинции обязались стоять друг за друга жизнью и имуществом и изгнать испанцев и других чужестранцев с их сторонниками из этих провинций, эти испанцы, во главе с дон Хуаном Австрийским и другими своими вождями и полководцами, применяли все средства и постоянно делали попытки привести названные провинции в целом и в частях к подчинению, тираническому правлению и рабству не столько оружием, сколько интригами, разделить эти провинции и расчленить их, привести к нулю и разрыву союз, заключенный вышеупомянутым соглашением, для совершенной гибели и разорения вышеназванных земель и провинций, так как ясно, что, упорствуя в этих планах, они еще недавно думали склонить письмами на свою сторону известные города и области и путем вооруженного нападения овладели некоторыми местами в Гельдерне.

Вследствие этого жители княжества Гельдерн и графства Цютфен и жители провинций и земель Голландии, Зеландии, Утрехта и Фрисландии между реками Эмсом и Банверсом сочли благоразумным особо и более тесным образом вступить в союз друг с другом не для того, чтобы отделиться от общего союза, заключенного Гентским соглашением, но чтобы укрепить его и оградить себя от всяких затруднений, которые могут в нем возникнуть вследствие каких-либо интриг, посягательств или насилия врагов, чтобы знать, как и каким образом они должны вести себя в подобных обстоятельствах и иметь возможность защищаться против враждебных сил.

Хотя общий союз и Гентская пасификация остаются в силе, но чтобы объявить об отделении упомянутых провинций и отдельных земель, уполномоченными на то депутатами этих провинций были установлены и утверждены следующие пункты и статьи, и во всяком случае они желают таким образом отделиться от Священной Римской империи.

Названные провинции будут соединены и связаны союзом друг с другом и все вместе и всегда будут помогать друг другу всякими путями и способами, как если бы они составляли одну провинцию; никогда они не будут иметь права отделиться, позволить отделиться или уступить в чужое владение по завещанию, обмену, продаже, мирному договору, брачному договору или каким бы то ни было иным способом.

Все это, однако, без ущерба для какой-либо из отдельных провинций, фьефов и их жителей, а также для их специальных и частных привилегий, вольностей, льгот, законов, статутов, добрых старых кутюмов, обычаев и всех других каких бы то ни было прав, в чем они [провинции] не только не будут чинить друг другу никакого [244] ущерба, препятствия или помехи, но скорее будут помогать поддерживать и укреплять в этом всеми справедливыми и возможными средствами и даже,если понадобиться, жизнью и имуществом, а также защищать как бы то ни было и где бы то ни было против всех и каждого, кто пожелает посягнуть на них или овладеть ими. Само собой разумеется, что если какая-либо из вышеупомянутых провинций, фьефов или городов, принадлежащих к союзу, имеет или будет иметь по отношению к другим провинциям какой-либо вопрос, касающийся частных и специальных привилегий, вольностей, льгот, законов, статутов, добрых старых кутюмов, обычаев и других прав, то такие вопросы будут решаться обыкновенной юстицией, третейским судом или дружеским соглашением.

Также [постановлено], что упомянутые провинции, согласно заключенному соглашению и лиге, должны будут помогать друг другу жизнью, имуществом и кровью против всяких насилий, какие кто-либо может причинить им под прикрытием имени его величества короля [Филиппа II] или в его пользу по причине Гентского мирного договора, или же потому, что они приняли в качестве губернатора эрцгерцога Матвея со всем,что было связано с этим или последовало вследствие этого, или со временем может последовать; или же под знаменем и предлогом католической религии, чтобы ввести и утвердить ее силой оружия; или же по поводу некоторых из названных провинций, городов или в подвластных им землях с 1558 г., или по поводу настоящего союза и конфедерации; или по какому-либо иному поводу или причине как в том случае, когда эти насилия и посягательства будут применяться и совершаться по отношению к отдельным провинциям, штатам, городам и зависимым от них землям, так и по отношению ко всем им вообще.

Также [постановлено], что без общего единодушного совета и согласия упомянутых провинций не будет заключено никакое соглашение, никакой мирный договор, не будет начата война, не будут взиматься никакие подати и налоги, касающиеся всего союза; но другие дела, имеющие отношение к конфедерации, или дела, зависящие от этих вопросов, будут регулироваться, обсуждаться и решаться большинством голосов провинций, составляющих эту конфедерацию; эти голоса будут подаваться или собираться по способу, обычно соблюдаемому в общем собрании штатов, но при условии, что это будет постановлено общим советом союзников. Постановлено навсегда, что если провинции не будут в состоянии столковаться друг с другом в делах, касающихся существования государства, мира, войны или подати, то всякое несогласие во мнениях будет передано и представлено будущим штатгальтерам названных провинций, которые придут к соглашению или решат дело по справедливости.

Постановлено, что упомянутые провинции должны будут согласиться друг с другом относительно чеканки монеты, т. е. относительно обращения денег, что, согласно предписаниям, [245] будет сделано сразу, и одна провинция не сможет изменить монету без согласия других.

В отношении религии жители Голландии и Зеландии будут держаться своего мнения; остальные провинции союза будут руководствоваться статьями религиозного мира, уже выработанного эрцгерцогом Матвеем, губернатором и главным военачальником всех этих земель, и его советом с согласия Генеральных штатов; относительно этого они вообще и в частности установят все правила, какие они сочтут содействующими благу и справедливости провинций и земель и всех духовных и светских лиц, без каких бы то ни было препятствий, чтобы каждая личность была свободна в своей религии и чтобы никто не терпел никаких несчастий из-за своей религии, сообразно Гентскому соглашению.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 244 - 246.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."