Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

808.jpg

Карл V - император Священной Римской империи, испанский король Карл I. В 1553 г. в связи с болезнью Эдуарда VI с пожеланиями ему скорейшего выздоровления в Англию были присланы 3 уполномоченных Карла V, которые после смерти короля остались в качестве послов императора при Марии Тюдор.



Брюссель

Вы также должны оказать ей (Марии Тюдор. - О. Р.), что так как богу было угодно устроить все дела столь блестящим образом, мы советуем ей быть очень осторожной вначале, не позволять себе спешить с преобразованиями, которые могут дать нежелательные результаты, но быть уступчивой. Пусть она подчинится решениям парламента, пока воздерживающегося от всяких действий, направленных против религии и ее собственной веры, и слушает мессу отдельно в своих покоях, не устраивая никаких публичных служб. Пусть она скрывает свои чувства, не пытается изменить порядок ведения дел, существующий сейчас в Англии, остерегается влияния некоторых частных советников, но пусть подождет до созыва парламента, попытается завоевать расположение тех, кто войдет в его состав, чтобы с участием парламента принять те меры, которые позволяют нынешние условия страны. Таким образом, она постепенно улучшит положение дел; она должна не только заботиться о благе королевства, но и дать понять всем своим подданным, что это и есть ее главная цель. Пусть во всех своих делах она будет таковой, каковой она должна быть - доброй англичанкой, и пусть она не дает повода думать, что желает действовать по своему собственному усмотрению, создавая видимость того, что жаждет действовать с помощью и с согласия главных людей королевства, а также парламента во всех государственных делах. Вы также должны указать ей, что для управления государством и прочих не женских дел ей необходимо вступить в брак с человеком, который ей покажется наиболее подходящим для этой цели. И если ей будет угодно сообщить нам об этом до того, как она примет решение, мы не откажемся помочь ей в выборе (супруга. - О. Р.) и сообщить наше мнение со всей откровенностью.

CSP, Spanish, 1916, v. XI, p. 116 - 117.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984. С. 89.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."