Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Плакат, прибитый на черную доску перед учебным корпусом, извещал всех студентов Виттенберга, что в год 1520 после рождения нашего господа и спасителя, в десятый день декабря, в девять часов утра будут сжигаться декреталии[1] антихриста [папы]. В назначенное время в одном месте перед Сорочьими воротами, за госпиталем, стали собираться толпы студентов. Там представленный магистр подготовил место для костра, сложил в кучу дрова и зажег их. После этого доктор Мартин Лютер бросил в огонь декреталии антихриста вместе с буллой Льва X, [108] недавно изданной против него, и сказал: «Как ты сокрушала святых господа, так сокрушит и поглотит тебя вечный огонь». После этого пошел дорогой человек [Лютер] назад в город вместе со многими докторами, магистрами и студентами...

На следующий день доктор Мартин Лютер после своей проповеди... увещевал всех слушателей, чтобы они остерегались папских законов и статутов. Потому что сожжение декреталий - это лишь детская игра; в гораздо большей степени необходимо, чтобы было сожжено папство, т. е. римский престол вместе со всем его учением и мерзостями. Далее сказал он со всей серьезностью: «Если вы от всего сердца не воспротивитесь смехотворному папскому правлению, то не сможете достичь блаженства. Ведь папская держава настолько враждебна царству Христа и христианской жизни, что лучше и надежнее было бы жить в пустыне, где не увидишь ни одного человека, чем существовать в царстве антихриста и под его [властью] ».

 


[1] Декреталии - папские письма, содержавшие решения по церковно-правовым вопросам и составлявшие основную часть канонического права.

Текст воспроизведен по изданию: Практикум по истории средних веков. Сост. М.Л. Абрамсон и др. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1988. С. 108 - 109.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."