Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

В документе показаны повинности крепостных (денежный и натуральный чинши, поголовный платеж как свидетельство с сеньориального состояния).


Да будет известно всем почитателям христианской веры, что некий рыцарь Эльдин нанес ущерб правителям церкви св. Винцента, расположенной в городе Маконе; епископу Летбальду и братии, несущей службу господу под его руководством, а после кончины Летбальда - епископу Гаузлену, который перенял от Лебальда руководство названой церковью. [495] Убыток же этот он причинил одному мансу, расположенному в Маконском округе, в Ижеском поле, в селении Минтиак, где проживает Варнерий. Требовал Эльдин с этого манса содержания и постоя для лошадей, а правители названной церкви не следовали этому обычаю, говоря Эльдину: «Колон с данного манса ничего тебе не должен по подобному обычаю ни за лес, ни за пастбища, ни за воду, ни за землю блаженного Винцента». Услышав это, вышеупомянутый Эльдин признал справедливость сказанного и отказался от этого обычая в пользу епископа Гаузлена и всей братии названного места, с тем  чтобы никоим образом ни он сам, ни его наследники не требовали исполнения какого бы то ни было обычая с работников указанного манса. А если кто-нибудь воспрепятствует, заплатит 10 золотых ливров.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 495 - 496.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."