Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

В 1036 г. Аррасская церковь св. Ведаста приобрела право собирать перечисленные в данном источнике пошлины с местного рынка.

Документ характеризует рост производительных сил, указывает на начало отделения ремесла от земледелия, что привело к возникновению феодального города, городских рынков, росту торговли, прежде всего по водным артериям Европы.


Всякий, кто имеет пребывание вне указанных пределов, будет ли он из приписанных к св. Ведасту или нет, а именно за мостом Биез, за мостом Венден, за мостом Оньи, за мостом Сальши, за Денпре..., обязан платить рыночную пошлину; всякий же, кто пребывает внутри указанных пределов, будет ли то клирик или мирянин, если только он торговец, обязан платить рыночную пошлину св. Ведасту, кроме приписанных к св. Ведасту или к св. Марии, что находится в городе, - платить как с продажи, так и с покупки, а именно:

С сукна и более крупных товаров пошлина с каждых 20 солидов веса равняется 4 денариям, а с 5 или 4 солидов - 1 денарию. С марки - 6 денариев, с фунта - 4 денария, с 5 солидов веса - 1 денарий, с 4 солидов веса - 1 денарий, с 3 солидов веса - 1 обол, с 2 солидов веса - 1 обол.

С рабы: с осетра - 4 денария, с дельфина - 2 денария, с лососей - 1 денарий, с тележки сельдей, или палтусов, или трески - 1 денарий.., тележка с хлебом - 2 денария, тележка со всякими плодами - 2 денария, тележка синильника - 2 денария, тележка золы - 2 денария, тележка соли платит рыночного сбора 2 денария.

C животных: с коня - 2 денария, с коровы - 1 денарий, с осла - 1 обол, с овцы - 1 обол, с барана - 1 обол, с барана - 1 обол, с козы - 1 обол, со свиньи - 1 обол... [480]

C ларей, находящихся на площади: лари с холстами и сукнами, новыми или подержанными, в месяц - 1 денарий. Лари с веревками, в месяц - 1 денарий. Лари с ножками - по одному ножу в год. Лари торговцев восковыми свечами - 3 солида в год, будет ли 1 ларь или несколько. Ларь всякого кузнеца в праздник св. Регимия - 4 денария; связка железных прутьев - 1 обол. Связка стальных прутьев - 1 обол. Кузнец, продающий серпы, - в год по серпу... Продавец копий - 1 копье в год. Ларь скорняка на площади - каждую субботу 1 обол, если продаст что-нибудь...

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 480 - 481.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."