Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ указывает на силу курфюрстов, распоряжавшихся королевским престолом.


Мы, Энгельберт, божьей милостью архиепископ св. Кельнской церкви и канцлер Священной империи для Италии, объявляем для сведения всех присутствующих, что с почтенными отцами... господином... Майнцским и господином... Трирским архиепископами, в настоящее время здесь восседающими, и с господином... герцогом Баварии графом Рейнского палатината являемся связанными союзом, дав взаимно обещание вместо присяги, обязывающее время, выступать единодушно и согласно без лжи и обмана, так что, если трое из нас согласятся, четвертый без всякого возражения будет следовать за ними, с тем чтобы избрать того, кто будет заботиться о нашей и его выгоде и чести; и мы обяжем того, кого изберем, блюсти его интересы как наши собственные, [486] чтобы он не понес никакого ущерба, как и мы сами. Господин же Майнцский архиепископ обещал за господина Трирского архиепископа оставаться в составе названного союза; если он откажется, мы с названными двумя... будем оставаться в согласии по указанной выше форме, в свидетельство и подтверждение чего настоящее соглашение скрепляем нашими печатями.

Дано в Бонарде 3 сентября 1273 г.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том II, X - XV века. М., 1963. С. 486 - 487.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."