Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

4819409_eduard_iii_1312._1327-1337

Эдуард III — король Англии с 1327 года из династии Плантагенетов, сын короля Эдуарда II и Изабеллы Французской, дочери короля Франции Филиппа IV Красивого



Поскольку сир Эдуард, недавний король Англии, добровольно, с общего совета и одобрения прелатов, графов, баронов, прочей знати и всех общин королевства отрекся от престола и согласился и пожелал, чтобы правителем названного королевства стал сир Эдуард, его старший сын и наследник, и чтобы он правил, властвовал и был коронован, дабы вся знать принесла ему оммаж, мы провозглашаем и объявляем мир от имени названного сеньора Эдуарда-сына и от его имени строжайше запрещаем всем и каждому, под страхом и угрозы потери имущества, жизни и телесных членов, нарушать мир нашего названного сеньора-короля. Ибо он готов вершить правосудие в своем королевстве для всех и для каждого, над всеми и над каждым, над малыми и над великими, и во всех случаях. А если кто имеет какие-нибудь претензии к другому, их следует выдвигать судебным путем, без применения оружия и какого-либо насилия.


Текст воспроизведен по изданию: Хроники и документы времен Столетней войны. - СПб., 2005. С. 256.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."