Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Edward_III_Black_Prince_14thc


Постановлено, что сир Эдуард, старший сын короля, возьмет бразды правления королевством в свои руки и будет коронован по нижеследующим причинам:

Прежде всего, из-за того, что особа нынешнего короля не способна к самостоятельному управлению. Все то время, пока он [Эдуард II] пребывал на престоле, им руководили и управляли другие люди, которые давали ему худые советы, несшие бесчестье и разорение Святой Церкви и всему его народу. Он же при этом не изволил видеть и понимать, что хорошо, а что дурно, и не старался поправить дело ни сам, ни по просьбе мудрейших и знатнейших мужей своего королевства, и не разрешал, чтобы порядок был наведен другими.

Далее, все то время, пока он пребывал на престоле, он не желал внимать добрым советам и заботиться о добром управлении, но постоянно предавался суетным развлечениям и занятиям, совсем неподобающим королю, пренебрегая насущными делами своего королевства. [255]

Далее, из-за отсутствия доброго управления он потерял королевство Шотландское и другие земли и сеньории в Гаскони и Ирландии, которые его отец оставил ему в состоянии мира и дружбы с королем Франции и со многими другими знатными государями.

Далее, из-за своих личных пороков и слабостей и из-за доверчивого следования худым советам он разорил Святую Церковь. Одних духовных особ он держал в темнице, а других - в глубокой печали. Кроме того, многие великие и знатные люди его королевства были преданы позорной смерти, брошены в узилище, изгнаны, сосланы и лишены наследства.

Далее, хотя, в силу своей клятвы, он был обязан защищать права каждого, он не желал этого делать, думая лишь о собственной выгоде и наживе, а также о наживе своих злых советников, находившихся подле него. Не соблюдал он и других пунктов своей клятвы, которую он дал на своей коронации, как был обязан.

Далее, он совершенно забросил свое королевство и в ходе своего правления сделал так, что оно вместе с его народом едва не погибло. И что еще хуже, своей жестокостью и своими пороками король показал, что нет никакой надежды на то, что он может исправиться к лучшему. Все эти вещи столь очевидны, что возразить на них невозможно.


Текст воспроизведен по изданию: Хроники и документы времен Столетней войны. - СПб., 2005. С. 255 - 256.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."