Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

i_022

Фрагмент документа раскрывает организацию ремесла и особенности его развития в шелкоткацком и шелкопрядильном производстве в Кельне в XV веке. Такого рода дополнительные грамоты носили название Trans fixbriefe, т. е. букв. Грамота, прикрепляемая насквозь, так как она прикреплялась к основной грамоте, которая для этой цели.



Мы, бургомистры и совет города Кельна, объявляем всем через посредство этой грамоты, что по предложению наших дорогих бюргеров и бюргерш из чеха ткачих шелковых изделий мы в интересах общего блага, а также чтобы предотвратить возможность обмана в торговле шелком и поддержать честь и страх в управлении цехом, постановили нижеследующее:

1. Запрещается лавочникам и лавочницам нашего города продавать шелковые материи и шелковые шнуры, не сработанные главными мастерицами Кельна. Если у лавочника или у лавочницы будет найден подобного рода товар... то старшинам цеха принадлежит право наказать его согласно постановлениям основной грамоты. [477]

3. Нам надлежит выбирать двоих членов совета таким образом, что каждый из них остается в должности год, но каждые полгода один из них выбывает и вместо него выбирается новый. Эти лица по желанию старшин цеха обязаны во всякое время совершать с нами обход, осматривать работу и содействовать наказанию виновных... Старшины обязаны давать достоверным совета вознаграждение за такие обходы[1].


[1] Немецкое обозначение этих доверенных совета - Ratsfreunde, т. е. букв. Друзья совета. Все женские цехи Кельна находились под контролем таких доверенных.


Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. - Т. 2. - М., 1963. С. 477 - 478.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."