Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ представляет собой отрывок из «Флорентийской хроники» Дино Компаньи, сообщает о борьбе против власти патрициата во Флоренции и установлении новой конституции 1293 г. («Установления справедливости»).

Дино Компаньи - участник нижеописываемых событий.


Совершился этот разгром 11 июня, в день Сан-Барнаба, в местности, именуемой Кампальдино, возле Поппи[1]. После этой победы... горожане вернулись во Флоренцию. Народ[2] добился величия и могущества, которым он пользовался несколько лет. Однако нобили и гранды, проживавшие в городе, полные гордыни, творили многие несправедливости по отношению к пополанам, избивая их и подвергая оскорблениям. Тогда [объединились] многие добрые горожане и купцы, среди которых был один великий и могущественный горожанин, умный, храбрый и добрый муж по имени Джано дела Белла, очень смелый, из хорошего рода, которому не нравились эти несправедливости. Он стал их главой и руководителем и, будучи избран в новую синьорию[3] (которая приступила к своим обязанностям 15 февраля 1292 г.), с помощью народа и своих коллег способствовал укреплению позиций народа. Во времена деятельности этих приоров к их числу был добавлен еще один, с теми же правами, что и остальные, который именовался гонфалоньером справедливости[4]; был им избран Бальдо Руффоли от сесты[5] порта ди Дуомо, которому было дано знамя пополанского ополчения - красный крест на белом поле. Ополчение состояло из тысячи хорошо вооруженных пехотинцев, носивших те же знаки и готовых по любому требованию этого гонфалоньера явиться на площадь или на другое место, где в них будет нужда. И были приняты законы, названные «Установлениями справедливости», и были они направлены против могущественных [грандов], которые наносили обиды пополонам. Эти законы требовали ответственности одного члена семьи за другого, причем для доказательства злодеяния было достаточно показания двух свидетелей, пользующихся доброй славой и поддержанных народной молвой. И постановили, чтобы каждая семья, имевшая в своем составе рыцарей, считалась принадлежащей к грандам и члены ее не могли быть избраны в синьорию, [523] стать гонфалоньерами справедливости или членами правительственных комиссий. И было всего таких семей 33... И я, Дино Компаньи, будучи гонфалоньером справедливости в 1293 г., направился к их домам[6] и домам их родственников и приказал разрушить их согласно этим законам.

[1] Речь идет о разгроме противников Флоренции в битве, происшедшей в 1289 г. в долине близ горы Поппи.

[2] Народ (popolo) - в данном случае горожане.

[3] Сеньория - правительство Флорентийской республики; члены ее именовались приорами.

[4] Гонфалоньер справедливости - знаменосец, фактически вскоре стал главой правительства.

[5] Сеста (шестая часть) - район города, их было шесть.

[6] Речь идет о домах грандов, убивших пополана.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 523 - 524.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."