Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Во имя Христа, в год от его [рождения] 1123, 4 февраля, индикция первая. Гвиперто, кожевник, и Бенедикта, жена Арипранди, пришли к соглашению о том, что во имя господа бога Гвиперто должен дать и дает с настоящего момента указанной Бенедикте на правах вечного либеллярия с условием выплаты чинша (redditus) одну петицию пахотной земли, которая является собственностью монастыря св. Джустины и принадлежит самому Гвиперту на правах либеллярия. [Эта пеция] расположена в окрестностях города Падуи, вблизи от Силиче, имеет в длину 55 пертик[1], в ширину 7 пертик, считая в пертике 6 шагов. Граничит с ней с одной стороны Гумпо, с другой и третьей - сам Гвиперто, с четвертой - либеллярная земля [монастыря] св. Андрея. Бенедикта же должна ежегодно платить в праздник св. Мартина или восьмью днями раньше или позже Гвиперту, его наследникам или посланным ими [людям] один веронский денарий... И если она не уплатит этот чинш - должна его уплатить в двойном размере.

Благополучно совершено в Падуе перед мастерской Гвиперто. Свидетелями же приглашенными были: доктора права Ингельфредо и Николао, нотарий Коно... и многие другие.

Я, Иона, каузидикус[2], по просьбе [указанных лиц] записал условия этого договора.


[1] Пертика - мера длины, состояла из 6, 7, 8, 12 или 15 шагов (pedes).

[2] Каузидикус - стряпчий.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 504.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."