История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Совершенно секретно

Министерство внутренних дел СССР (т. Круглов) сообщает, что в настоящее время заключенные снабжаются продовольствием по сниженным во время войны суточным нормам, содержащим в среднем 2660 калорий, тогда как до войны средняя калорийность суточного пайка составляла 3378 калорий.

Отдельными решениями Правительства были установлены повышенные нормы питания для заключенных в лагерях, расположенных в отдаленных районах и на спецстройках, основная же масса заключенных пользуется суточным пайком, содержащим не более 2300 калорий.

В результате понижения норм питания имеется значительное количество ослабленных заключенных, не работающих вовсе, или не выполняющих норм выработки.

В целях повышения производительности труда заключенных МВД СССР предлагает увеличить норму хлеба с 800 граммов до 900 граммов в день (против довоенной 1100 граммов), а по остальным продуктам питания восстановить довоенную норму. Паек в таком виде будет содержать 2998 калорий.

Прошу рассмотреть этот вопрос на Бюро Совета Министров СССР.

Прилагаю проект т. Круглова и необходимые справочные данные к нему (не приводятся. - Сост.)

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1946 - 1995). М., 1996. С. 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."