История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

[Не ранее 14 марта 1920 г.][1]

1

12 марта сего года на ст. Оловянная находились 2-3 эшелона чехов.

На берегу р. Онона, близ ст. Оловянная, чехи разыскали и выко­пали трупы большевиков, расстрелянных семеновцами, командировали из своих эшелонов делегацию в район расположения красных с уве­домлением о найденных трупах казненных большевиков.

13 марта чехи найденным трупам устроили нечто вроде граждан­ских похорон. Собравшаяся толпа заметно волновалась, этим восполь­зовались чехи и подстрекали население к восстанию. В то же время чехи держали открытую связь с большевиками; уведомляли их о движении эшелонов, для чего и посылали конные группы со ст. Оло­вянная в сопки верст за 70.

14 марта утром на ст. Оловянная прибыл пассажирский поезд № 22, затем эшелон с семействами офицеров 1-го Маньчжурского и 1-го ата­мана Семенова полков, а около 10 часов утра прибыл эшелон с уп­равлением линейной стражи Забайкальской железной дороги, кото­рый был поставлен на пути между двумя чешскими эшелонами.

Чехи внимательно осматривали прибывающие поезда, заглядывали в вагоны, выспрашивали, кто приехал, всматривались в лица прибыв­ших. Эшелон с управлением линейной стражи чехи встретили явно не­дружелюбно, заняли тормозные площадки этого поезда, вооруженные собирались кучками около поезда; затем чехи привели с собою из ок­рестностей на ст. Оловянная красных, и те и другие были вооружены. Вместе группами разгуливали по перрону станции, на путях и ожив­ленно разговаривали, заходили в вокзал, причем у красноармейцев были красные повязки на рукавах[2] и красные ленты на папахах.

Днем 14 марта чехи, красноармейцы, местные рабочие и железно­дорожники устроили митинг, на котором было решено потребовать от японского коменданта выдачи всех русских офицеров (последние, в том числе и главные чины управления линейной стражи, укрывались в японском комендантском управлении), каковое требование и было в действительности предъявлено японскому коменданту с угрозою в слу­чае отказа применить вооруженную силу.

В то же время находившийся на ст. Оловянная бронепоезд «Ста­ничник» отправился на практическую стрельбу в направлении к ст. Бу­рятская; на 9-й версте от ст. Оловянная команда названного броне­поезда восстала, убила своего командира поручика Юматова и рани­ла трех офицеров. Последние на ходу бронепоезда спрыгнули на полот­но и под пулеметным огнем бежали, благополучно добрались до ст. Оловянная и укрылись в японском штабе. Команда же, завладевшая бронепоездом, перешла на сторону красных. [331]

В 4 часа дня 14 марта на ст. Оловянная прибыло еще два эше­лона чехов, к вечеру красные заняли поселок, а потом и станцию и телеграф.

Чехи деятельно помогали красным, выбрасывали из своих вагонов ящики с патронами, брали оружие, уносили на вокзал, где и переда­вали красным.

По занятии станции красными некоторые классные чины управле­ния линейной стражи со своими семьями, с целью укрыться от крас­ных, стали переходить в японский эшелон, для чего им пришлось пе­реходить через площадку вагона чешского эшелона, чехи кричали им вслед: «Напрасно идете, кругом красные, вам все равно никуда не уйти».

Около 7 часов вечера 14 марта со ст. Оловянная должен был уйти на Восток пассажирский поезд № 22, которому уже было дано два звонка, но дать третий звонок не позволили чехи и задержали поезд на ст. Оловянная.

Около того же времени по перрону проходили старший помощник начальника 6-го отделения линейной стражи Забайкальской железной дороги Бабицкий и младший помощник того же начальника отделения Владимирский. Их настигла толпа чехов и крикнула: «Стой!». Бабицкий поспешил скрыться, а Владимирский остановился, и 4 чеха схватили его за руки, а 5 чехов отобрали у него револьвер, после чего чехи его отпустили...[3]

Из обзора всего вышеизложенного материала надлежит прийти к заключению, что с достаточной ясностью установлен факт открытой связи чешских эшелонов с большевиками и красноармейцами, осведом­ление чехами последних о ходе эвакуации и движении поездов на Во­сток, подстрекательство населения к восстанию против существующей на восточной окраине России государственной власти, снабжение боль­шевистских отрядов оружием и огнестрельными припасами и активная поддержка выступления на ст. Оловянная...[4]


Начальник отделения[5]

«Публикуется по сб. «За власть Советов.
Сборник документов о борьбе трудящихся
Забайкалья в 1917-1922 гг.». Чи­та,
1957, стр. 324-326.


[1] Датируется по содержанию.

[2] В тексте «на руках».

[3] Опущена часть текста о захвате чехами имущества белых офицеров.

[4] Опущена часть доклада, рисующая состояние семеновской стражи накануне за­нятия красными партизанами поселка и ст. Оловянная Забайкальской железной дороги.

[5] Подпись неразборчива.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 331-332.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."