История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Копенгаген

Английское правительство усиленно опровергает слухи о посылке армии на Кавказ, но не подлежит сомнению, что ему удалось купить Грузию и Азербайджан. Из Берлина сообщают, со слов польских газет, что Польша объявила всеобщую мобилизацию и что там ожидается Фош[1]. Сазанов, Савинков и Чайковский перекочевали в Варшаву,  где они организуют русскую армию. По словам Прайса, продолжаются по­пытки тайной вербовки среди пленных в Германии, а из Кобленца на­правляются ежедневно в Польшу поезда с военным материалом[2]. Подозревается заговор между Черчиллем и Фошем за спиной Ллойд-Джорджа, не оставлена ими и мысль об использовании против нас Германии[3]. Польская граница требует бдительного надзора [...].


Литвинов

«Документы внешней политики СССР», т. II, стр. 331.


[1] См. док.: Донесение американского посланника в Варшаве X. Гибсона исполняющему обязан­ности государственного секретаря США о том, что польский министр иностранных дел Ст. Патек воздерживается от отве­та на мирную ноту Советского правительства в связи с отсут­ствием единого решения по этому вопросу государств Антанты (США, 19 февраля 1920).

[2] Как сообщал II отдел Военного министерства Польши, 22 февраля 1920 г. французской военной миссией в Варшаве была получена телеграмма маршала Фоша следующего содержания: «...В ответ на шифрованную телеграмму 2523 от 18.I-20 поезд с военными материалами для Польши отошел из Кобленца 18.I...» (АZНР 296).

[3] «Газета Варшавска» 6 февраля 1920 г. указывала, что «польское правительство должно обратить внимание на план сотрудничества с Германией для свержения большевизма. У этого плана есть сторонники в Англии, благожелательно относится к нему непримиримыи враг большевизма - министр Черчилль. Не надо объяснять, какие международные круги поддерживают этот план, но они придерживаются того мнения, что на Польшу как преграду для большевизма рассчитывать нельзя и что спасение надо искать в Германи...». Корреспондент «Дейли Геральд» 16 февраля 1920 г. утверждал, что «Англия не хочет демобилизации немецкой армии; наоборот, Черчилль конспири­рует с Носке против большевиков. Немецкие офицеры из армии Бермонта вербуют солдат, создавая 100-тысячный корпус, который на левом крыле польской армии при­нял участие в весеннем наступлении против Советов».

«Дер нойе Таг» передал заявление Людендорфа, сделанное им в разговоре с американским журналистом, о том, что именно Германия является тем валом, о который разобьется большевизм. В связи с большевистской опасностью европейские страны-победительницы должны забыть старые обиды и дать Германии возможность уничтожить большевизм внутри и вне страны...» (АZНР, 296).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 502.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."