История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1. Господа интервенты! Добрых полтора года Вы сами и руками сатрапов - адмирала русского флота Александра Колчака и бравого атамана Забайкальского казачьего войска обер-бандита Семенова - уг­нетаете трудящихся Восточной Сибири и Дальнего Востока. Вы, госпо­да, унаследовали кровавые традиции у палачей Парижской коммуны и далеко обогнали ваших предков из Версаля и рабовладельцев в ваших колониальных владениях в области зверской расправы над рабочими, крестьянами и трудовой интеллигенцией северо-восточной окраины РСФСР. Вы объединенными силами международного империализма и милитаризма, опираясь на реакционную верхушку Восточной Сибири и Дальнего Востока, сотнями тысяч расстреливаете, вешаете на столбах телеграфа вдоль Великого Сибирского пути рабочих, крестьян и трудо­вых интеллигентов. Десятки тысяч трудящихся бросаете в тюрьмы, сжи­гаете рабочие поселки и крестьянские села, грабите и разоряете народное имущество, насилуете и избиваете женщин и девушек. Вы и [300] у вас на поводу от гор Урала и до берегов Тихого океана белые банды адмирала Колчака и атамана Семенова шагают кровавыми сле­дами, таких и подобных вам варваров не только Европа, Америка, Африка, Австралия, но и Азия еще не видала на своем исполинском материке.

2. Пятимиллионный народ Восточной Сибири весьма возмущен ва­шими кознями и посягательством на свободу и независимость трудо­вого народа нашей окраины, и это свое возмущение рабочие и крестья­не выразили демонстративными, вооруженными восстаниями против вас, международных разбойников, и ваших русских коллег: Колчака и Се­менова - вы окружены железным кольцом Красных рабоче-кресть­янских вооруженных отрядов за счет ваших военных транспортов[1], предназначенных Колчаку.

3. Шахтеры Черембасса, являясь передовым авангардом трудящих­ся Восточной Сибири, около двух лет ведут беспрерывную вооружен­ную борьбу против нашествия международного империализма и мили­таризма на РСФСР. Прошлый 1919 год ваши карательные экспеди­ции против нас не увенчались успехом, а наоборот, как ваши десанты, так и десанты адмирала Колчака, атамана Семенова и Красильникова терпели неудачи одну за другой, очень для вас досадно, господа.

В декабре прошлого года мы решительно парализовали тыл Кол­чака. В ночь на 18 декабря отторгнули из-под вашей сферы влияния наш родной, Черемховский угольный бассейн, очень важный стратеги­ческий пункт, с военной точки зрения. Мы тылу Колчака нанесли смер­тельный сокрушительный удар и отрезали путь отступления белым ар­миям на Дальний Восток, разорвали связь Колчака с Семеновым. Раз­биты жалкие остатки «русской армии» с адмиралом Колчаком во главе, теснимые со всех сторон доблестной Красной Армией с запада, Енисейскими крестьянскими отрядами Кравченко и Щетинкина с юга, отрядами Яковенко, Зверева и Каландарашвили с севера и шахтерами Черембасса с Востока.

Реакционные силы «русской армии» вместе с вашими западными десантами стремительно бегут на Дальний Восток с тем, чтобы сое­диниться с атаманом Семеновым. Шахтеры Черембасса на своем съез­де повстанцев решили ликвидировать новое нашествие белых и выстав­ляют могучий железный заслон навстречу озверелым бандам с тем, чтобы навсегда прекратить их варварскую деятельность. Ваши запад­ные десанты нашим заслоном будут пропущены на Дальний Восток при условии сохранения нейтралитета с вашей стороны и невмешатель­ства в наши дела по ликвидации белых банд.

4. Черемховский Революционный Военный Совет (Командование во­оруженными силами Черембасса) и сами шахтеры с напряженным вни­манием следят за движением эшелонов «верховного правителя России и верховного главнокомандующего русскими армиями адмирала Колча­ка Александра Васильевича», в составе которого следует «русский зо­лотой запас». Нам еще вчера стало известно, что на станции Тулун эшелон Колчака вами задержан, отстранена «русская охрана», свита Колчака, и золотой запас находится под вашим «покровом». Мы, конечно, знаем цель вашего тактического маневра... Де-юре вы спасаете Колчака от неминуемого позорного плена, а де-факто захва­тываете «русский золотой запас», ибо последний для вас гораздо интереснее и дороже Александра Колчака[2]. [301]

5. По сведениям, которыми располагают шахтеры Черембасса, эше­лон Колчака прибывает на станцию Черемхово, очевидно, сегодня, 15 января 1920 г., который нами будет встречен «с триумфом». В момент прибытия эшелона на станцию Гришево красные партизаны шахтеры Черембасса объявляют адмирала Колчака Александра Васильевича от имени РСФСР арестованным, а «русский золотой запас» конфискован­ным в пользу РСФСР.

6. Господа интервенты, мы, красные партизаны-шахтеры, истинные хозяева Восточной Сибири, вас предупреждаем:

1) Если с вашей стороны в момент ареста нами Колчака и его свиты и конфискации «русского золотого запаса» будет оказана с ва­шей стороны защита Колчака и последует вооруженное сопротивление, командование красных партизан имеет достаточно силы и средств, что­бы призвать господ интервентов к порядку и заставить вас разделить участь полковника Богатнау, контрразведчика Волкова и полковника румынской армии Бодареску и других авантюристов, павших от нашей руки.

2) Шахтеры Черембасса за нарушение нейтралитета не дадут вам ни фунта угля, будут взорваны железнодорожные мосты на реках: Сибирская Ока, Унга, Сибирская Белая и Китой.

3) На запад от ст. Черемховой 50 эшелонов чехов, 10 эшелонов польских легионеров с генералами Сыровы и Войцеховским во главе будут задержаны нами в качестве заложников, нейтралитет с чехами нами будет расторгнут; чехи, поляки, румыны, японцы, британцы, итальянцы и французы будут объявлены нами от имени РСФСР вне закона и не получат угля для продвижения в своих эшелонах к бере­гам Великого океана, и всеми средствами мы воспрепятствуем продви­жению на восток ваших эшелонов.

7. Вы, господа интервенты, в погоне за русским золотым запасом, опьяненные алчностью наживы за счет трудового народа РСФСР, може­те потерять все, что вы награбили в Сибири за эти полтора года, и наверняка в бою против красных партизан-шахтеров можете поте­рять и ваши головы.

8. Командование красными партизанами еще раз категорически пре­достерегает всех иноземных интервентов, которых постигнет очень боль­шое горе в случае вооруженного сопротивления против красных пар­тизан Черемховского угольного бассейна.

Шахтеры Черембасса - передовой авангард трудящихся Восточной Сибири - никому и никогда не позволят безнаказанно грабить Северо-Восточную отдаленную от центра окраину РСФСР. По поручению съез­да повстанцев 3000 вооруженных красных партизан Черембасса.

1. Председатель Реввоенсовета и военный комиссар красных черемховских партизан - рабочий-шахтер Л. Карнаухов.

2. Командир рабоче-крестьянского отряда красных черемховских партизан - народный учитель и обер-офицер русской армии поручик К. Хвостов.

3. Член Реввоенсовета и начальник боевого снабжения красных черемховских партизан - рабочий-шахтер и солдат-артиллерист «рус­ской армии» - Ал-др Токарев.

4. Начальник штаба рабоче-крестьянского отряда красных черем­ховских партизан - матрос-моторист из Тихоокеанского флота П. Станкевич. [302]

5. Адъютант Реввоенсовета и начальник разведывательного отдела красных черемховских партизан - батрак и пастух Середкин-Оранский Петр.

4 часа утра, 15 января 1920 г. Главная квартира (Ставка рабоче-крестьянского отряда красных черемховских партизан). Черемхово, Ка­менская улица, дом Крымского.


Партархив Иркутского обкома КПСС,
ф. 300, оп. 1, д. 879, лл. 1-5.
Машинописная копия.


[1] Так в тексте.

[2] См. комментарий 2 к док. Письмо Иркутского Военно-революционного комитета заме­стителю уполномоченного чехословацкого правительства в России И. Благому по вопросу об урегулировании отношений с чехословацкими войсками в Сибири (22 января 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 300-303.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."