История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Петроград

20 февраля 1918 г.[1]

Новое наступление немецких и австрийских империалистов являет­ся не только покушением на революционную Россию, но и покушени­ем на общие усилия пролетариев всех наций. Судьба Советской рес­публики, русских рабочих и крестьян связана с судьбой всего между­народного и революционного пролетариата. По этой причине долг каждого пленного состоит в том, чтобы всеми своими силами содей­ствовать защите Российской Советской республики. Участники собрания призывают каждого пленного вступить в наши ряды и стать солдатом революции, борясь с оружием в руках против наших врагов - капи­талистов, империалистов. Мы провозглашаем: «Да здравствует борьба международного пролетариата против международного капитализма - империализма! Да здравствует мировая социальная революция! Долой Вильгельма Кровавого и Карла, которые гонят своих гладиаторов на красный и революционный Петроград!»


«Pochodeň», Petrohrad, 23. února 1918,
č. 4.
Перевод с чешского.


[1] Дата документа.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."