История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Раковник


Рабочие и работницы!

К вам, идущим навстречу четвертому зимнему походу, обращен при­зыв революционного Петрограда. Русские пролетарии победят! Но если победят самые героические люди, то они одни не могут добыть хлеба, свободы и мира. Державы мобилизуют все силы, чтобы революция была задушена в крови. Если им удастся осуществить свое намерение, то они будут продолжать войну. Но не только они угрожают миру. Как правительства Центральных держав, так и правительства стран Антан­ты выступают против освобождения народных масс. Центральные дер­жавы могут попытаться использовать гражданскую войну в России, чтобы поднять падающую боевую волю своих народов. Страны Ан­танты пытаются поддержать контрреволюцию деньгами.

Пролетарии! Присоединяйтесь к русской революции! Пусть больше не раздастся ни один выстрел! Не доверяйте фразам о мире! Поддерживайте русских революционеров! Победа русского пролетариа­та будет и нашей победой! Разъясняйте борьбу за мир нового рус­ского правительства - первого пролетарского правительства в мире! Направляйте резолюции, петиции, обращения к венскому правитель­ству, чтобы оно приняло мирные предложения Петроградского прави­тельства. Апеллируйте к нашим рабочим, поднимайте их, пусть они восстанут и по примеру русского пролетариата сметут с лица земли правительство фабрикантов и помещиков и провозгласят Чехословацкую советскую республику!...


ОA, Rakovnik, sbirka letáků a tiskovin,
1916-1920, č. 18. Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."