История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В деле В. И. А., I ч., № 820, лл. 36-39, имеется два экземпляра этой записки, отпечатанных на пишущей машинке [Один экземпляр] чистый, второй с исправлениями, сделанными рукою Духонина. Последний мы приводим здесь.



Как верховный комиссар, несущий в чрезвычайных условиях настоящего времени особую ответственность перед страной, считаю своим долгом обратиться к вам, г. посол, с нижеследующим.

Жажда скорейшего окончания войны и почетного и достойного мира со стихийной силой овладела народными массами, утомленными трехлетним небывалым напряжением[1]. Вместе с тем народные массы, охваченные энтузиазмом недавно завоеванной свободы и огненными идеями свободы, равенства и братства не только граждан, но и народов, непоколебимо верят, что народы стран, воюющих с нами, разделят это высоко-человечное стремление к скорейшему окончанию взаимного истребления народов, согласятся на мир на условиях равенства и не будут пользоваться теми временными преимуществами в военном [220] отношении, которые им дают успехи на поле брани и занятие обширных территорий нашего государства.

Убеждение и предостережения со стороны тех, кто не разделяет оптимистическую веру[2] властно охватившую[3] умы солдат и трудящихся масс, не имеют силу до тех пор, пока противнику[4] не предложены реальные условия мира и он не[5] дал на них тот или иной ответ. Лишь получение[6] ответа или уклонение от ответа со стороны противника может пробудить энергию народа для дальнейшей войны и заставить нацию напречь все свои, еще далеко не исчерпанные силы, для отстаивания[7] жизненных интересов страны, неразрывно связанных с[8] интересами союзных с нами народов. Путь к поднятию боеспособности армии и к ее дальнейшей боевой работе, если таковая в силу неуступчивости противника понадобится, лежит исключительно через мирные переговоры. Без этого несоответствие между мнением политических деятелей и настроением широких народных масс лишает возможности создать законную власть и твердое управление страной и приводит государство в состояние тягчайших потрясений, в корне разрушающих мощь всего административного аппарата. Достаточно указать, что даже путь самочинного перемирия отдельными полками, хотя он явно ведет к полной анархии, массам не кажется настолько безумным, чтобы активно бороться с ним. И вся сознательная Россия, служащая своему народу[9], должна направить стихийное стремление к миру в русло реальных[10] мер[11].

Вместе, с тем состояние фронта и трудности, возникающие от длительного отсутствия законной власти, не дают возможности медлить с принятием мер, приближающих[12] окончание войны. В сознании этого я предполагаю просить верховного главнокомандующего генерала Духонина, не ожидая разрешения затяжного политического кризиса, образовать при ставке совет из представителей всех руководящих общественных организаций и областных управлений исключительно для того, чтобы в тесном контакте с представителями союзных правительств предпринять все необходимые меры к разработке[13] мирных [221] условий[14] для обсуждения их с правительствами союзных стран с целью немедленно предложить противнику.

Нет сомнения, что такое совещание, берущее в свои руки важнейшею национальную проблему, будет пользоваться общенародным авторитетом и деятельность его в высокой степени облегчит и ускорит работы Учредительного Собрания подготовкой всего необходимого материала для немедленного решения вопроса о войне и мире[15].


[1] Перед словом «Вместе» - скобка, текст отсюда до конца абзаца - перечеркнут.

[2] Над словами: «оптимистическую веру» - надписано: «это стремление».

[3] Исправлен конец слова с «ую» на «ее».

[4] Исправлено: «противником».

[5] Надписано: «высказал их в определенной форме» взамен текста: «дал... ответ».

[6] Зачеркнуто: «отрицательного».

[7] Зачеркнуто далее: «высоких идеалов».

[8] Зачеркнуто далее: «идеалами и».

[9] Зачеркнуто далее: «не в праве отказаться от выполнения народной воли к».

[10] Зачеркнуто далее: «государственных».

[11] Зачеркнуто далее: «окончания войны».

[12] Над словами: «окончание войны» , надписано: «выяснение этого вопроса».

[13] Зачеркнуто: «разработке», надписано: «выяснению».

[14] Зачеркнут текст: «для обсуждения их с правительствами союзных стран с целью немедленно предложить противнику»; надписано: «которые были бы выставлены противником».

[15] Весь абзац, начиная со слов: «Нет сомнения» и кончая «и мире» - зачеркнут.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 220-222.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."