История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В верхней части подлинника помета: «Начало переговоров 11/ХІ. 6 ч. 35 м., конец - 7 ч. 40 мин.». В. И. А., ч. I, д. № 2818, л.л. 132-135.


- У аппарата ген. Духонин.

- У аппарата командарм пять генерал Болдырев. Прошу извинения, что беспокою ваше превосходительство, считал долгом доложить вам нижеследующее: у меня имеется сведение, что сегодня, 11 ноября, прибывает экстренным поездом в Двинск прапорщик Крыленко. Армискому 5 указано из Петрограда обеспечить ему меры личной безопасности и подготовить товарищей, знающих немецкий язык. Из этого я заключаю, что, в связи с бывшими радиотелеграммами, поездка эта может иметь попытку переговоров о мире. Ввиду того, что все комитеты армии и в особенности армейский явно большевистского направления, а идея немедленного мира очень живуча и остра в сознании солдатской массы, полагаю, что приезд этот будет встречен сочувственно, и помешать ему, не имея реальной силы, я не могу; все, даже более спокойные части, в таких случаях отговариваются соблюдением нейтралитета. Таким образом приходится, к сожалению, ограничиться лишь обращением к армии, предостерегающим о самочинных выступлениях отдельных лиц, не облеченных полномочиями признанной всей страной власти, каким в данном случае является прапорщик Крыленко. Не исключаю возможности, - докладываю это лишь предположительно, - попытки захватить здесь власть и обосноваться, опираясь на сочувствие комитетов. Докладываю об изложенном и спрашиваю, не последует ли по сему каких-либо указаний от вас. Болдырев.

- Здравствуйте, Василий Георгиевич. Скажите, пожалуйста, когда получено это сведение о приезде прапорщика Крыленко и когда именно ожидается его прибытие?

- Сведение получено из разговора комиссара армии с Петроградом; я эти сведения получил из секретного доклада телеграфиста, который утверждает, что приезд должен состояться между 10 и 12 часами, но комиссар по телефону известил, как он выразился, что  в е р х о в н ы й  главнокомандующий прапорщик Крыленко должен выехать из Петрограда между 10 и 12 час., насколько это заявление верно, утверждать не могу, так как вообще не имею основания доверять подобным заявлениям.

- Очень прошу вас указать, когда был разговор комиссара с Крыленко?

- Комиссар разговаривал не с Крыленко, а с Петроградом, повидимому, доктором Склянским, председателем Армискома пять. Если нужно знать точно время разговора, прошу минуту обождать. Полагаю, около 24 часов. Думаю, что эта цифра верна. [208]

- Около полуночи сегодня я говорил по аппарату с Петроградом, с начальником генерального штаба, и передал ему по аппарату содержание той ноты, которую мне вручил 10-го ноября старший из начальников военных миссий союзных держав при ставке и которая, вероятно, уже дошла до вашего сведения через главкосева; нота эта выражает решительный протест против вступления наших войск в переговоры о перемирии с противником и приостановки боевых действий без соглашения предварительно с союзниками, причем говорится, что, в случае несоблюдения этих оснований договора, заключенного Россией с союзниками в августе 1914 года, нам грозят самые тяжкие последствия. Нота эта была передана во все фронты; осведомлены ли вы о ней?

- Да, эта нота получена и мною. Приказано сегодня не позже 10 часов прочесть ее и разъяснить ее во всех комитетах.

- Эту ноту генерал Марушевский должен был около часу ночи доложить генералу Маниковскому, управляющему делами военного министерства, а генерал Маниковский должен был довести эту ноту немедленно до сведения всех, кому это ведать надлежит, в том числе и прапорщику Крыленко. Нет никакого сомнения, что самое появление ноты есть непосредственный результат той радиограммы, которую 9-го ноября на рассвете пустили в воздух Крыленко и Ленин с призывом к самочинному приступу к переговорам о перемирии с противником даже на участках полков. Я не касаюсь, конечно, понятной оценки этого приема крайних большевиков дискредитировать власть начальников и добиться самочинного установления мирных переговоров и полного кавардака на фронте. Теперь, по получении этой ноты, разъяснившей обстановку даже и тем, кто не хотел ее понимать, прием, о котором вы сообщаете, явился бы очевидной форменной изменой родине. Вечером, до 24 часов по крайней мере, никаких выездов Крыленко из Петрограда не было: как мне говорил генерал Марушевский, Крыленко свой предполагаемый приезд, но не на фронт, а в ставку, отложил. Я приказал сейчас вновь навести справку, но лично более чем уверен, что он не выедет и на фронт, пока обстановка в Петрограде с союзниками не разъяснится. Я ожидаю сегодня вызова по аппарату из Петрограда по этому вопросу. Вероятно, поймут, что право и единственная возможность вступить в переговоры о перемирии принадлежит полномочному правительству в лице его центральной власти, облеченной доверием хотя бы большинства страны и армии и признанной союзниками. Если я получу сведения, подтверждающие отъезд, то вам немедленно сообщу.

- Очень благодарен и еще раз извиняюсь за беспокойство. Болдырев.

- До свиданья.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 208-209.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."