История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

О б щ е а р м е й с к и й  к о м и т е т  п р и  с т а в к е,  в с е м  н а ч а л ь н и к а м  ш т а б о в  ф р о н т о в,  ф р о н т о в ы м  к о м и с с а р а м  и  к о м и т е т а м,  в с е м  н а ч а л ь н и к а м  ш т а б о в  а р м и и,  к о м и с с а р а м  и  а р м е й с к и м  к о м и т е т а м  и  ч р е з  с т а в к у  к о м а н д.  в о й с к а м и  и  к о м и с с а р о к р а м  Д в и н с к о г о,  М и н с к о г о,  К и е в с к о г о,  О д е с с к о г о,  М о с к о в с к о г о,  К а з а н с к о г о,  О м с к о г о,  Т и ф л и с с к о г о,  Т а ш к е н т с к о г о,  И р к у т с к о г о  и  П р и а м у р с к о г о  и  в о й с к о в о м у  а т а м а н у  Д о н с к о й  о б л а с т и.

За 25 октября. Подготовлявшееся восстание в Петрограде начало приводиться в исполнение. Советскими караулами Кексгольмского и др. полков с утра заняты входы в Мариинский дворец, государственный банк, главную телефонную станцию, центральную телеграфную станцию и др. На улицах в этом районе ряд караульных постов, баррикад, броневиков. К Николаевскому мосту подошел большевистский крейсер «Аврора». Вечером штаб округа перешел в Зимний дверец, и помещение штаба занято советскими войсками. Вечером началась осада Зимнего дворца, в котором осталось Временное Правительство, в том числе министры социалисты, идет пулеметная, ружейная и орудийная стрельба. При городской думе образуется Комитет Общественного Спасения с участием ЦИК СОРСОД. На предварительных фракционных совещаниях Съезда Советов в Смольном институте с.-д. меньшевики и эсэры решили выйти из состава Съезда и отмежеваться от большевистского восстания. ЦИК СОРСОД переходит в городскую думу. В Петроградском Совете выступал Ленин. Соотношение сил в Петрограде таково, что если быстро не вмешаются войска с фронта, власть будет захвачена большевиками ввиду настроения подавляющего большинства Петроградского гарнизона, отказывающегося подчиняться Временному Правительству и признавать ЦИК СОРСОД. Петроград. 26 октября, 30 минут. 1916. Начальник политического управления военного министерства Шер.


Текст воспроизведен по изданию: Октябрь на фронте // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 155.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."