История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Воспроизводится с копии, написанной на машинке и заверенной собственноручно Налбандовым. Его же рукой в правом верхнем углу сделана помета: «Документ № 11. Копия». (Прим. ред.)



Ваше превосходительство!

Крымское краевое правительство, как известно нашему превосходительству, признало возможным принять власть над краем лишь по детальном обсуждении всех пунктов проекта декларации правительства вашим превосходительством и лицами, особо для того командированными. Ваше превосходительство изволили в особом письме подтвердить согласие ваше на установление основных положений декларации и выразить желание, чтобы правительство организовалось возможно скорее именно на этих положениях. Все изложенное давало Крымскому краевому правительству полное основание полагать, что как само правительство, так и его декларация являются признанными в вашем лице и правительством Германской империи. [124]

Сегодня сообщенные вашим превосходительством правительству телеграммы в свяли с приездом в Крым фельдмаршала Эйхгорна и барона Мумм, не выразивших желания встретиться с правительством дружественного Германии Крыма, и с неполучением согласия на приезд в Берлин делегатов Крымского правительства по делам, не терпящим отлагательства, с несомненностью свидетельствует о том, что Крымское правительство правительством Германии еще не признано. Совершенно несомненно, что, при отсутствии этого необходимого основания сохранения власти в руках нынешнего правительства Крыма, последнее должно немедленно возвратить власть в те руки, в которых она фактически находилась до вступления в управление краем нашего кабинета - в руки верховного командования армией, оккупирующей Крым.

Исполняя это обязательное для него решение, Крымское правительство долгом считает просить вас довести до сведения Германского правительства, что по истечении 5 суток от 4 часов дня сего 11 июля Крымское правительство объявит населению Крыма о сложении им полученных от вашего превосходительства полномочий на образование власти, если до того времени от правительства Германии не последует совершенно определенного утвердительного ответа на нижеследующие вопросы:

1. Признает ли Германское правительство самостоятельное существование Крыма до окончательного определения судьбы его в международном отношении.

2. Подтверждает ли то же правительство закономерность существования настоящего кабинета и власть его над всей территорией Крыма без изменения границ уездов.

3. Принимает ли на себя Германское правительство обязательство содействовать установлению добрососедских отношений между Крымом и Украиной.

Решение Германского правительства должно быть обнародовано вашим превосходительством.

Симферополь, 28 июня/11 июля 1918 года.

С подлинным верно: Краевой секретарь Налбандов.


Текст воспроизведен по изданию: Крымское краевое правительство в 1918/19 г. // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 124-125.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."