История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Тула


Товарищи рабочие Польши!

Рабочая революция победоносно идет вперед. Во всем мире рабо­чие поднимаются на последнюю борьбу, на борьбу на смерть и жизнь против своих угнетателей.

Уже и за океаном, из Америки, доходят до нас известия о громад­ном коммунистическом движении, таким же движением охвачены Анг­лия и Франция.

В Берлине не прекращаются кровавые уличные бои. В южной части Германии победили рабочие; в Баварии у власти Советы рабочих депутатов.

Во всей Восточной Галиции восстание. Арестован министр-вреди­тель Голубович из «славной директории», которая пробовала вести борьбу против нас.

Из Варшавы доходят до нас громкие голоса Совета рабочих депу­татов с призывом к борьбе с правительством лакеев международной шайки капиталистов, раздаются крики пролетариата: долой правитель­ство Падеревского и Пилсудского, долой правительство палачей и пре­дателей польского люда!

Везде рвутся в бой рабочие Польши и везде организуются и воору­жаются враги рабочего класса. Борьба становится все серьезнее, тре­бует напряжения всех наших сил. Капиталисты организуют везде свою белую гвардию, хотят задушить революционное движение во что бы то ни стало, готовят бойню рабочим.

Кровавым террором хотят поразить массы, принудить их подчи­ниться и опять запрячь в ярмо пленников и эксплуатации. У нас остает­ся один выбор: смерть или победа.

Не хотим умереть, тогда должны мы победить. Нет другого пути!

Обманывает себя тот, кто думает, что удастся ему уйти от борьбы, спрятаться в мышиную норку за печкой. [225]

Чтобы победить, мы должны напрячь все свои силы, мобилизовать до последнего человека всех, которые могут носить оружие, служить делу освобождения рабочего класса.

Наша Красная Армия рабочих и крестьян, в ряды которой мы вас зовем, это не старая армия рабов, это свободный, вооруженный рабо­чий люд, который встал на борьбу, чтобы раз навсегда покончить со всякой бойней. Нет другого пути к победе над тиранами, к полному освобождению трудящихся, одна только дорога - вооруженная борьба.

К этой борьбе мы вас зовем, рабочие и крестьяне, солдаты и бе­женцы из Польши.

Товарищи! Здесь мы имеем возможность организоваться и готовить­ся к борьбе, имеем оружие, которое не имеют наши братья, стонущие под ярмом капиталистического режима будто бы независимой, а в дей­ствительности невольничьей Польши, с тоской ждут помощи с нашей стороны. Понимают это хорошо разбойники режима Падеревского и Пилсудского, они применяют кровавый террор в Польше против рабо­чих города и деревни, посылают против нас свои легионы.

Мы должны отбить удар, который хотят нам нанести.

И в Польше должна победить вольность, должен стать у власти пролетариат, провозглашая свою диктатуру.

В ряды, товарищи! В ряды Красной Армии идите, в ряды револю­ционных войск Западной стрелковой дивизии[1], которая создана для освобождения пролетариата Польши от буржуазно-капиталистическо­го ига. Время не ждет.

Да здравствует пролетариат, стремящийся к восстановлению ком­мунистического строя!

Да здравствует армия рабочих и крестьян!

Вербовочное бюро Западной стрелковой дивизии
в гор. Тула, Советская ул., № 28.

«Коммунар», 10.IV 1919, № 86.


[1] См. док. Воззвание Центрального испол­нительного комитета СДКПиЛ в России к польским рабочим и солдатам с призывом вступить в ряды Западной стрелковой дивизии (1 декабря 1918), прим. 1.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 225-226.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."