История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Чины военно-контрольной команды военно-регистрационного отделения Пухов и Шереметьев, солдат I Северного стрелкового полка Глазков и солдат автомобильного дивизиона Сывороткии, изобличенные в участии в сообществе[1], содействовавшем неприятелю в его враждебных действиях и имевшем сношения с неприятелем, т. е. в преступлении, предусмотренном п. 6 ч. 3 ст. 108 Угол. улож., были преданы особому военному суду, который в заседании 24 марта приговорил их к лишению всех прав состояния и к смертной казни через расстрел. Приговор этот, по утверждении его в установленном законом порядке, 24 марта приведен в исполнение.


Командующий войсками генерального штаба
генерал-майор Марушевский.

Арх. ОГА, ф. р-2227, оп. 3, д. 8, л. 118.
Типографский экз.


[1] Имеется в виду их принадлежность к военной подпольной большевистской организации, действовавшей в Архангельске наряду с городской подпольной большевистской организацией. Военная подпольная организация держала по радио связь со штабом VI армии.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за торжество Советской власти на Севере: Сборник документов (1918-1920). - [Архангельск], 1967. С. 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."