История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Екатеринослав


У аппарата т.  С к а ч к о.  По распоряжению т. Антонова резервный полк будет в Екатеринославе снабжен оружием и отправлен Херсон для вхождения в Крымскую ударную группу, которая представит из себя часть бригады Григорьева, так как основным ядром ее явится 3-й григорьевский полк. Но до тех пор, пока Григорьев с двумя полками будет находиться на Одесском направлении, эта группа будет подчинена Вам в оперативном отношении. Полки, формируемые Вами сейчас в Екатеринославе, Вы не могли считать своим резервом, потому что они формировались для определенной задачи, для вхождения в Одесскую ударную группу. Об этом мною было определенно сказано Николаеву и Котову при личном свидании 15 марта. Кроме того, само формирование производилось не по Вашей инициативе, а по определенному заданию группы.

Д ы б е н к о.  Кто говорит? Говорит т. Скачко? Извиняюсь, оба полка начали формироваться 9 марта.

С к а ч к о.  Приказание о формировании двух полков и сосредоточении их в Екатеринославе без оружия было отдано по телеграфу 2 марта 1919 г., и если эти два полка не те, то, таким образом, Вы не исполнили моего приказания?

Д ы б е н к о.  Приказание я выполнил, так как у меня имеется резервный полк необмундированный, невооруженный при 1 тыс. человек в с. Троицком; для того чтобы переформировать бригаду Махно я начал формировать два полка, чтобы его части постепенно отводить в тыл и один полк держать в резерве. Полагаю, что у Вас также имеется отдел формирования. Если же Вы предполагаете, что я все время могу выполнять операции с теми частями, которые в продолжении полутора месяца не сменялись и не выводились в тыл для переформирования, то из этих частей мы впоследствии получим жалкие остатки и бродячую банду. Кроме того, у меня три полка стоят на позициях совершенно не обмундированные и измученные; полагаю, что время их отвести в [238] тыл переформировать и обмундировать. Что касается ударной Крымской группы, то 3-й полк и отряд особого назначения находятся в Первоандреевке на Перекопе и вступили в бой с противником, так что для создания ударной группы в Херсоне не является никакой надобности. Передвижение туда частей отнимает у нас минимум семь суток, в то время как эта операция приняла решающее значение в момент [наступления] на Крымском участке, в связи с которой началось наступление на Мариуполь, с занятием которого у меня освобождается один [полк] для переброски на Крым.

С к а ч к о.  Так что Вы хотите получить Ваш резервполк в Алек- сандровск, там вооружить его и направить на Перекоп?

Д ы б е н к о.  Мне он нужен не в Александровск, а в Каховку, где может служить как для Сиваша, так и для Перекопа.

С к а ч к о.  Какие силы ведут у Вас наступление на Перекоп? Имеете ли Вы связь с 3-м григорьевским полком, действующим в том же направлении?

Д ы б е н к о.  Имею телеграфную связь Каховка - Мелитополь. Наступление ведет 3-й полк Краснополье.

С к а ч к о.  Если у Вас встречаются материальные затруднения, ибо я знаю, что сейчас Ваш отдел формирования без денег, то я могу принять эти формирования на счет группы. Починку моста у Кичкаса возьмите в свое ведение. Сейчас производится мобилизация офицеров, и офицеры будут направляться к Вам. Вы знаете, что правительство стоит на точке зрения 'привлечения и введения в армию бывших офицеров, а посему я нахожу, что отказ приеме этих офицеров не может иметь места. Тов. Трифонов предлагает привезти с собой некоторых чинов штаба бригады; если в этом имеется нужда, то сообщите. Дайте ответы.

Д ы б е н к о.  Тов Скачко, я с Вами во многом по части стратегической и тактической не согласен. 2-й резервный полк я оставляю за Вами, вместо Серогозского я вышлю полк из Троицкого, так как полк, находящийся [в] Серогозах, предназначен в состав 4-й бригады дивизии, в состав которой войдет 3-й резервный, 2-й резервный, Серогозский и отряд особого назначения, действующий на Перекопе. Что касается 3-го полка, то он будет действовать на Перекопе до прибытия полка Тараса Шевченко, который также войдет в состав 2-й бригады. Этой бригаде будет придан кавалерийский полк, находящийся в Терпеньи. Таким образом, Крымская операция будет совершаться семью пехотными полками и одним кавалерийским. Тов. Котова я ни за что не мог оставить, так как это единственный нерв моего штаба. Что касается приема офицеров, то таковые были у меня в полках и теперь почти все смещены в рядовые красноармейцы. Командному составу я доверяю только тем, которые пройдут через полную фильтрацию штаба и руки Котова. Дайте вооружение для 1-го резервного полка, тогда у меня завтра же выступит и Серогозский полк, 2-й бригадой командует т. Петренко, а комиссаром бригады назначается т. Шишкин. Что касается приезда т. Пешехонова и других, я ничего не имею, но назначение на должности бригадных командиров бригад предоставьте мне право. Сегодня в 2 час. я уезжаю под Мариуполь. Боевые задания выполняются [239] под непосредственным руководством Махно и Озерова как начальника штаба. Полагаю, что для Одесской операции, как было рассчитано у нас в дивизии, после взятия Мариуполя, судьба которого решится, вероятно, сегодня, не сумели выделить более крупные силы. А теперь в отношении Одесской операции - наша дивизия стоит [в] непонятном положении.

С к а ч к о.  Почему в непонятном?

Д ы б е н к о.  Потому, что в оперативном приказе № 24 задания даны не дивизии, а отдельным полкам и бригадам, входящим в состав дивизии; и согласно этому приказу, как я уже раньше [докладывал], мое нахождение как начальника дивизии и в целом штаба является излишним, так как все функции выполняет штаб группы Харьковского направления. При отдании оперативных приказов по бригадам стараемся придерживаться: приказ бригаде, а не отдельным ротам.

С к а ч к о.  Вы совершенно неправы, изъятие известной части и подчинение ее в оперативном отношении другому командованию для выполнения определенной задачи вещь вполне нормальная. Приказ № 24 берет у Вас только два полка Григорьева и дает им определенные задания, все же остальные части дивизии остаются в Вашем распоряжении и никто помимо Вас ими не командует. Ваша обида совершенно неосновательна. Пришлете Вы Серогозский или Троицкий полк, мне все равно, но надо, чтобы Вы прислали полк как можно скорее и чтобы этот полк был полного состава, организованным. Фильтровать командный состав Ваше дело, но смещать бывших офицеров в красноармейцы Вы права не имеете, ибо они призываются правительством на командные должности. Если какой-либо офицер оказался не на высоте, то Вы должны возвратить его в группу с мотивированным рапортом о причине его откомандирования. Назначать командиров бригады начальник дивизии права не имеет, он может только представить на должность командира бригады, а утверждает в этой должности только фронт. Вы ничего не ответили по поводу формирования и его содержания. 2-я бригада и должна быть Крымской бригадой, сформирование ее - есть самое экстренное дело, таково приказание. По содержанию всего настоящего разговора Вы получите сейчас телеграфно приказ, дополняющий № 24. Прошу сообщить, когда Вы вернетесь из Александровска, чтобы приехать к Вам для личных переговоров.

Д ы б е н к о.  Вышлю Вам Троицкий полк. Назначение командного состава полка будет зависеть от Вас, отдел формирования остается Екатеринославе, за исключением Котова, который состоит комендантом штаба дивизии. Что касается офицеров, считаю, что я имею полное право по своему усмотрению как непригодного к командованию смещать в красноармейцы; что касается назначения бригад, то опять-таки считаю, что без моего ведома таковые не должны назначаться безусловно; об утверждении начальником бригады я буду относиться рапортом штаб фронта и Ревсовет. Крымская 2-я бригада уже почти сформирована, несмотря на то, что моя дивизия [принадлежит] действующей армии, а не является тыловым отделом формирования. Кроме Крымской бригады через несколько дней будут выставлены еще [240] кое-какие части, а для этого требуется частично вооружение и обмундирование. Вернусь в Александровск 26-го или 27-го.

С к а ч к о.  И еще раз. Вы не ответили о содержании формирования отдела. Отдел формирования будет снабжаться дивизией, у отдела нет сейчас денег.

Д ы б е н к о.  Сегодня будут высланы, а пока отпустите ему заимообразно требуемые им суммы.

С к а ч к о.  Относительно офицеров еще раз повторяю, если вы начальник Заднепровской дивизии Украинской армии, а не самостоятельный атаман Дыбенко, то все указания центра и законы Российской республики для Вас обязательны. 27 приеду к Вам в Александровск. 1-й резервный полк будет сегодня Вам отправлен. Вооружения для него у меня нет. Через несколько дней у меня будет некоторое количество вооружения, но прежде, чем давать его Вам, я должен знать, что именно Вы формируете, и прошу Вас немедленно представить план Ваших формирований и подробный отчет о производимых формированиях и о действительном составе Вашей дивизии настоящее время.

Д ы б е н к о.  Я не самостийник, а начальник дивизии; но что касается смещения своих подчиненных, их ареста и наказания принадлежат по законам Советской Федеративной Республики мне, о чем доводится Вашего сведения [в] приказах по дивизии. Что касается формирования, обо всем будет донесено своевременно; что касается вооружения, если Вы не дадите, постараюсь захватить у противника. Только дайте мне белья, таковом ощущаю недостаток и особенно при эпидемических заболеваниях. У противника тоже не удается его захватить. Я два раза Вас запрашивал, куда направить санитарные повозки, их имеется около тысячи шт.

С к а ч к о.  Санитарные повозки направьте в Екатеринослав, на белье подайте требование. Право наказания и смещения принадлежит каждому начальнику только в определенных пределах и придираться по этому поводу излишне. Имеете еще вопросы?

Д ы б е н к о.  Больше нет. До свидания. Всего наилучшего.

С к а ч к о.  До свидания. Всего хорошего.


ЦГАСА, ф. 174, оп. 1, д. 7, лл. 2-5.
Телеграфная лента.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 238-241.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."