История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Отпуск телеграммы напечатан на машинке и подписан ген. Алексеевым. Описки исправлены рукой ген. Лукомского; им же внесены исправления некоторых слов, оговоренные ниже. Вверху сделана помета карандашом: «22. 20. Псков» и подпись (неразборчивая). В левом верхнем углу наклеена 10-копеечная марка с портретом Николая II, замазанным красными чернилами.


Передана 1. III. 22 ч. 20 м.


Е г о  и м п е р а т о р с к о м у  в е л и ч е с т в у.


Ежеминутно растущая опасность распространения анархии по всей стране, дальнейшего разложения армии и невозможность продолжения войны при создавшейся обстановке настоятельно требуют немедленного издания высочайшего акта, могущего еще успокоить умы, что возможно только путем призвания ответственного министерства и поручения составления его председателю Государственной Думы. Поступающие сведения дают основание надеяться на то, что думские деятели, руководимые Родзянко, еще могут остановить всеобщий развал и что работа с ними может пойти. Но утрата всякого часа уменьшает последние шансы на сохранение и восстановление порядка и способствует захвату власти крайними левыми элементами. В виду этого усердно умоляю ваше императорское величество соизволить на немедленное опубликование из ставки нижеследующего манифеста: «Объявляем всем верным нашим подданным. Грозный и жестокий враг напрягает последние силы для борьбы с нашей родиной. Близок решительный час. Судьба России, честь геройской нашей армии, благополучие народа, все будущее дорогого нашего отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца. Стремясь сильнее сплотить все силы народные для скорейшего достижения победы, я признал необходимым призвать ответственное перед представителями народа министерство, возложив образование его на председателя Государственной Думы Родзянко, из лиц[1], пользующихся доверием всей России. Уповаю, что все верные сыны России, тесно объединившись вокруг престола и народного представительства, дружно помогут доблестной[2] нашей армии завершить ее великий подвиг. Во имя нашей возлюбленной родины, призываю всех русских людей к исполнению [53] своего святого долга перед ней, дабы вновь явить, что Россия столь же несокрушима, как и всегда, и что никакие козни врагов не одолеют ее. Да поможет нам господь бог». 1865. Генерал-адъютант Алексеев.

1 марта 1917 года.


[1] Первоначально было «людей» и рукой ген. Лукомского заменено «лиц».

[2] Первоначально было «геройской» и рукой ген. Лукомского заменено «доблестной».


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 53-54.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."