История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

К в е ц и н с к и й.  Сейчас нам доставлены телеграммы, разосланные - первая по всем станциям железных дорог - следующего содержания: «Из Петрограда. 6932, 28/II, 13, 50. Военная. По всей сети, всем начальствующим. По поручению Комитета Государственной Думы, я сего числа занял министерство путей сообщения и объявляю следующий приказ председателя Государственной Думы: «Железнодорожники! Старая власть, создавшая разруху всех отраслей государственного [32] управления, оказалась бессильной. Государственная Дума взяла в свои руки создание новой власти. Обращаюсь к вам от имени отечества, от вас зависит теперь спасение родины - она ждет от вас больше, чем исполнение долга, - она ждет подвига. Движение поездов должно производиться непрерывно с удвоенной энергией. Слабость и недостаточность техники на русской сети должна быть покрыта вашей беззаветной энергией, любовью к родине и сознанием важности транспорта для войны и благоустройства тыла. Председатель Государственной Думы  Р о д з я н к о».  Член вашей семьи, я твердо верю, что вы сумеете ответить на этот призыв и оправдать надежду на вас нашей родины. Все служащие должны остаться на своем посту. Член Государственной Думы  Б у б л и к о в».

И вторая, доставленная комендантом станции Полоцк Николаевской железной дороги заведывающему передвижением войск минского района: «28/II. 1917. Из Петрограда. Ник. № 10465. Экстренно по всей линии начальствующим лицам службы движения, пути, тяги и телеграфа. По приказанию Временного Правительства, приказываю всем начальникам станций и почтово-телеграфных отделений Николаевской линии немедленно сообщать мне на имя военного коменданта Николаевского вокзала о всех без изъятия воинских поездах, составе и количестве людей и роде оружия, имеющих своим назначением Петроград. То же касается и всех поездов, груженых военными припасами, и не выпуская [sіс!] со своей станции данные поезда без соответствующего разрешения от имени Временного Правительства, Военный комендант Николаевского вокзала поручик  Г р е к о в».

По первой телеграмме сделано распоряжение не допускать ее распространения, а по второй приняты меры к безостановочному движению эшелонов в пределах фронта. Вместе с тем главкозап интересуется знать, не признаете ли необходимым изолировать армии от проникновения туда таких телеграмм. Сделать это только в пределах фронта едва ли достигнет цели, так как оградить от проникновения сведений всяким другим путем нет возможности. Это - с одной стороны, а с другой - неполучение штазапом своевременно таких сведений лишит возможности своевременного принятия мер. Благоволите сообщить взгляд наштаверха по этому вопросу, а равно, каково положение в данное время в Петрограде, и имеете ли вы связь с военным министром, которому мы, согласно ваших указаний, адресуем копии телеграмм по отправке войск. Квецинский.

Л у к о м с к и й.  Здравствуйте, Михаил Федорович! Первая телеграмма нам известна, но она не страшна, ибо призывают к порядку; вторую же мы не имели, но надо было ее ожидать, ибо, конечно, будут приняты все меры, чтобы не допустить в Петроград войск. Конечно, нужно принять все меры к тому, чтобы эшелоны следовали безостановочно. Что касается вопроса изоляции от проникновения подобных сообщений, то это совершенно недопустимо, ибо нельзя прекратить телеграфное и почтовое сообщение и тем вызвать панику и общее [33] замешательство. Необходимо лишь преподать твердые и определенные указания, что долг службы и присяги обязывает всех нас исполнять лишь приказания законных властей, а с теми, кои этого не будут исполнять, поступать по всей строгости военных законов. Вероятно, завтра вы получите указания относительно подчинения железных дорог на театре военных действий наштаверху через товарища министра путей сообщения Кислякова. Так, по крайней мере, намечено. По частным сведениям, в Петрограде теперь спокойно, и в управление в столице вступило Временное Правительство, избранное из состава Думы. Повидимому, никто из настоящих министров ныне не находится у власти. С военным министром у нас связь все это время была, но он сидит на квартире и, повидимому, сам не ориентирован во всем происходящем. Завтра по вопросу железнодорожных перевозок, повторяю, будут вам даны определенные указания. Лукомский.

К в е ц и н с к и й.  Очень вам благодарен за ваше сообщение. Оно дает надежду полного обеспечения дорог от постороннего влияния. Все доложу главнокомандующему.

Разговор закончен мной с генералом Квецинским 1 марта в 1 час 40 минут. Ген.-лейт. Лукомский. 1/111-17 г.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 32-34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."