История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

14  ф е в р а л я  1918  г.


Согласно декрета правительства рабочих и крестьян Российской республики - Совета Народных Комиссаров - исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет:

1. В интересах планомерного регулирования народного хозяйства во всех промышленных, торговых, банковых, сельскохозяйственных, транспортных, кооперативных производительных товариществах, фабричных, заводских и прочих предприятиях, имеющих наемных рабочих или дающих работу на дом, вводится рабочий контроль над производством, куплей и продажей продуктов и сырых материалов, хранением их, а также над финансовой стороной предприятия.

2. Рабочий контроль осуществляют все рабочие и служащие данного предприятия через свои выборные органы, как-то: заводские, фабричные, мельничные и тому подобные комитеты, советы старост и так далее, причем в эти учреждения входят представители от служащих, от технического персонала...

3. Во всех вышеперечисленных предприятиях и учреждениях с количеством рабочих и служащих вместе не менее 5 лиц должны быть организованы рабочие комитеты, действующие на основании Устава, выработанного Советом профессиональных союзов и утвержденного исполнительным комитетом Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 19 января 1918 года.

4. Органы рабочего контроля имеют право наблюдения за производством, устанавливать минимум выработки предприятий и принимать меры к выяснению себестоимости продуктов.

5. Органы рабочего контроля имеют право контроля всей деловой переписки предприятий и учреждений, причем за сокрытие корреспонденции ответственны по суду. Коммерческая тайна отменяется. Владельцы обязаны предъявлять органам рабочего [21] контроля все книги и отчеты как за текущий год, так и за прошлые отчетные годы.

6. Решения органов рабочего контроля обязательны как для рабочих и служащих, так и для администрации предприятий, впредь до отмены этих постановлений высшими органами рабочего контроля...


Председатель исполнительного комитета
Совета рабочих, солдатских и крестьянских
депутатов В. Романов
За секретаря исполнительного комитета А. Клеппер

«Большевики Западной Сибири...», стр. 311-314.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории Новосибирской области 1917-1970. - Новосибирск, 1976. С. 21-22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."