История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

С 27 октября в сибирские города стали поступать первые известия об Октябрьской социалистической революции, о переходе всей власти к Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов в лице Военно-революционного Комитета. Откликом на эти известия было отпечатанное и распространенное по всей Сибири воззвание Западно-Сибирского объединенного комитета революционной демократии. (Он был создан в Западной Сибири, как и в ряде других районов России, после корниловского мятежа, с целью борьбы с монархистами и черносотенцами).



27  о к т я б р я  1917  г.

ВОЗЗВАНИЕ

Все граждане!

В Петрограде восстание рабочих и крестьян. Его цель - создание неразделенной власти революционной рабочей и крестьянской демократии.

Ни одна часть российской демократии не может поднять своей руки против повстанцев за власть демократии. [16]

Жребий брошен. Или революция, или контрреволюция. Или с повстанцами - к власти демократии, или с Временным правительством через кровь и трупы повстанцев - к контрреволюции. Другого выбора нет.

Западно-Сибирский объединенный комитет революционной демократии заявляет, что он за торжество революции, за власть революционной демократии, что он с повстанцами.

Комитет не скрывает от себя всех опасностей и всех трудностей этого пути борьбы за власть демократии, за удержание власти в ее руках, призывает всех товарищей рабочих, солдат, крестьян и казаков, соблюдая полную революционную дисциплину, тесно сплотить свои ряды вокруг Советов рабочих, солдатских и казачьих депутатов и Советов крестьянских депутатов и быть наготове встать на активную поддержку восстания рабочих и солдат, на активную защиту революции и завершения ее завоеваний.

Комитет призывает в то же время не поддаваться никакой провокации и никаким призывам и каким бы то ни было выступлениям без прямого указания полномочных органов революционной демократии - Советов рабочих и солдатских депутатов, Советов крестьянских депутатов и их объединенных комитетов.


Западно-Сибирский объединенный
комитет революционной демократии

«Большевики Западной Сибири...», стр. 179.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории Новосибирской области 1917-1970. - Новосибирск, 1976. С. 16 - 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."