История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Уважаемый господин Президент!

Уважаемые мексиканские гости!

Товарищи!

Мне доставляет большое удовольствие сердечно приветствовать Вас, господин Президент, Вашу супругу и всех прибывших с Вами государственных и политических деятелей Мексиканских Соединенных Штатов.

Паша встреча - еще одно свидетельство крепнущих связей между Советским Союзом и Мексикой. Географически наши страны находятся далеко друг от друга, в разных полушариях. Но расстояние не препятствие для сотрудничества, когда есть искреннее желание дружить.

С чем у советских людей ассоциируется представление о Мексике? В первую очередь - с мужественной борьбой мексиканского народа за свободу и независимость. В Советском Союзе издавна вызывают симпатии и уважение горячий патриотизм и славные традиции освободительной, антиимпериалистической борьбы мексиканцев.

История советско-мексиканских отношений насчитывает уже более полувека. В ней немало ярких и славных страниц. Дружба между нашими странами выдержала испытание временем.

Сегодня между СССР и Мексикой во многих областях установилось взаимовыгодное, равноправное сотрудничество на принципах мирного сосуществования.

Тон нашим отношениям задает, безусловно, успешное развитие многообразных политических контактов. Приверженность делу борьбы за мир и международную безопасность, солидарность с народами, отстаивающими свою свободу и независимость, служат для них надежным фундаментом. Мы легко находим общий язык во многих вопросах международной политики, выступаем с общих [84] или близких позиций по самым актуальным проблемам современности. Регулярные консультации, обмен парламентскими делегациями и, конечно, встречи на высшем уровне все это помогает укреплять взаимопонимание и взаимное доверие, намечать вехи дальнейшего сотрудничества.

Что касается торгово-экономических связен, то и здесь у нас с вами есть хорошие перспективы. Сегодня объем торговли еще невелик, по товары, которыми мы обмениваемся, нужны для народного хозяйства наших стран. К тому же мы имеем солидную договорно-правовую базу. Дело за тем, чтобы как можно рациональнее использовать имеющиеся возможности.

Не секрет, что советские люди с пониманием относятся к усилиям мексиканского народа, направленным на развитие своей национальной экономики, на защиту своих природных богатств от эксплуатации иностранным капиталом. Мы считаем, что эти усилия идут в общем русле борьбы латиноамериканских и всех развивающихся стран против засилья чужеземных монополий, за перестройку международных экономических отношении на демократической, справедливой основе.

Большой интерес у советских людей всегда вызывала многовековая самобытная культура Мексики. Начало развитию наших культурных и научных связей было положено еще в 20-е годы. Такие видные деятели советской науки и культуры, как академик Вавилов, поэт Маяковский, кинорежиссер Эйзенштейн, в свое время посетили Мексику, и она произвела на них яркое, неизгладимое впечатление. В свою очередь немало деятелен мексиканской культуры побывало в нашей стране. Среди них - выдающиеся сыновья мексиканского народа, всемирно известные художники Диего Ривера и Давид Сикейрос.

Отрадно то, что наши отношения не стоят на месте, а развиваются динамично. Особенно интенсивными они стали в 70-е годы. Только за последние два-три года между СССР и Мексикой заключено больше межгосударственных и иных соглашении, чем за весь послевоенный период.

Господин Президент!

Прочный мир, безопасность народов, развитие мирного, равноправного сотрудничества между ними - таков стержень внешней политики Советского Союза.

Во главу угла борьбы за мир Советское государство ставит прекращение гонки вооружении и разоружение. В борьбе за мир и разоружение наша страна не одинока. В одном строю с нами - страны социалистического содружества и многие другие государства, все антивоенные силы, все люди доброй воли.

Объединенными усилиями всех миролюбивых государств - и тут мы отдаем должное также вкладу Мексики - уже удалось заключить ряд международных и двусторонних соглашений, которые в определенной мере ограничивают производство и размещение отдельных видов вооружений. Да и в целом последнее десятилетие принесло немало добрых, я бы сказал - здоровых изменений в международных отношениях. Они получили общее наименование - разрядка международной напряженности.

Вместе с тем следует сказать прямо: имеются силы - и силы влиятельные, чьи адреса известны, - которые давно уже сделали ставку на нагнетание международной напряженности, связали свои интересы с гонкой вооружений. [85]

Вот в чем корень того, что темп поенных приготовлений нарастает и соответственно усиливается военная угроза. Пора наконец перейти к реальным шагам, чтобы обуздать гонку вооружении и положить начало разоружению.

Именно в этих целях выступили мы недавно с конкретной программой практических шагов, направленных на полное прекращение дальнейшего количественного и качественного роста вооружений и вооруженных сил государств, обладающих крупным военным потенциалом. Мы хотим, чтобы было прекращено производство ядерного оружия во всех его видах; чтобы не производились более и были запрещены все другие виды оружия массового уничтожения; чтобы не создавались больше новые виды обычных вооружений большой разрушительной силы; чтобы державы - постоянные члены Совета Безопасности и страны, связанные с ними военными соглашениями, не расширяли более свои армии и не увеличивали обычные вооружения.

Вот о чем мы предполагаем договориться в ближайшем будущем. Нам думается, что такая программа отвечает интересам и чаяниям всех народов и должна встретить поддержку всех миролюбивых правительств, в том числе, как мы надеемся, и мексиканского.

Совершенно очевидно; что дело разоружения зависит не только от Советского Союза. Будь достаточно лишь нашей воли, человечество уже давно освободилось бы от бремени гонки вооружений. Но решать проблему разоружения можно лишь общими усилиями.

Мы рассчитываем, что на предстоящей специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН все государства, в том числе неприсоединившиеся, и в их числе, конечно, Мексика, внесут свой полезный вклад в решение проблемы разоружения.

Хочу напомнить здесь также о важном конструктивном шаге, который Советский Союз предпринимает в соответствии со своей принципиальной линией на уменьшение угрозы ядерной войны. Наша страна решила подписать дополнительный протокол II к Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке.

Принимая на себя обязательство уважать статус безъядерной зоны на латиноамериканском континенте, мы исходим из того, что и другие ядерные державы будут неукоснительно соблюдать этот статус, что участники договора обеспечат в зоне его действия подлинно безъядерный режим. В целом, как мы полагаем, этот наш шаг послужит укреплению и развитию дружественных отношений со странами Латинской Америки.

В заключение, господин Президент, позвольте выразить уверенность, что Ваш визит и наш обмен мнениями по широкому кругу вопросов дадут новый импульс для укрепления и расширения советско-мексиканских отношений. Начавшиеся сегодня переговоры подтвердили, что у наших стран есть обоюдное желание всемерно развивать сотрудничество, придать ему более широкий и динамичный характер.

Разрешите предложить тост за здоровье Президента Мексики Хосе Лопеса Портильо и его супруги!

За здоровье наших мексиканских гостей!

За дружбу между народами Советского Союза и Мексики!


Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи, приветствия, статьи, воспоминания, т. 7. М., 1979, с. 335 -338.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 84 - 86.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."