История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Экономическая делегация Мексики во главе с директором Национального банка внешней торговли Рикардо Севадой посетила Советский Союз в июне 1964 года с целью укрепления сотрудничества с социалистическими странами и расширения рынков сбыта мексиканских товаров.



С 13 по 25 июня 1964 г. официальная экономическая делегация Мексики посетила Советский Союз с целью изучения совместно с советскими представителями нынешнего состояния экономических, технических и торговых отношений между обеими странами и возможностей их взаимовыгодного развития[1].

Мексиканскую делегацию возглавлял Рикардо X. Севада, генеральный директор Национального банка внешней торговли Мексики.

Мексиканская делегация была принята первым заместителем Председателя Совета Министров СССР А. И. Микояном, с которым смогла широко обменяться мнениями в обстановке полной сердечности, отметив при этом возможности развития экономического, научного и технического сотрудничества. Делегация также встретилась с ответственными работниками Министерства внешней торговли и некоторых других министерств, государственных комитетов. Гости посетили промышленные предприятия в Москве, Волгограде, Ленинграде, Баку и Донецке.

Обе стороны считают, что уровень экономического обмена между двумя странами не достиг еще удовлетворительных размеров. Они договорились о том, что в связи с наличием широких возможностей для его развития во взаимных интересах обеими сторонами должна проводиться интенсивная работа, чтобы постоянно расширять экономические отношения. Достигнута договоренность предпринять в соответствующих областях деятельности необходимые усилия для того, чтобы добиться промышленного и технического сотрудничества.


Правда, 1964, 28 июня.


[1] Делегация познакомилась с достижениями СССР в области промышленности и науки, изучила возможности закупок различных советских товаров, имела ряд бесед с руководящими работниками министерств и государственных комитетов.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."