История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Это заявление Заместителя народного комиссара иностранных дел СССР М. М. Литвинова было сделано им в связи с выступлением государственного секретаря США Ф. Келлога. М. ДА. Литвинов не только категорически опроверг утверждения Ф. Келлога о том, что Советский Союз якобы вмешивается во внутренние дела латиноамериканских стран, но и квалифицировал их как бездоказательные и провокационные попытки «столкнуть Мексику с СССР».

Он подчеркнул желание Советского Союза установить нормальные отношения со всеми государствами американского континента, и в том числе с Соединенными Штатами Америки.

...Г. В. Чичерин был совершенно прав, приветствуя восстановление нормальных отношений между СССР и Мексикой. Правительство СССР приложит все силы к тому, чтобы вести дальнейшую работу по восстановлению нормальных отношений со всеми государствами Америки. У советского правительства нет и не может быть других отношений с Мексикой, кроме отношений лояльности и невмешательства.


Известия, 1927, 18 янв.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."