История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Интересный эпизод разыгрался в Екатеринославе; по городу еще не очищенному от банд Григорьева, промчался в автомобиле вдоль проспекта командующий группой Екатеринославского направления ПАРХОМЕНКО[1] с адъютантом и двумя красноармейцами; дорогу ему перерезал автомобиль, в котором находился помощник, правая рука Григорьева, Масенко-Максюта с двумя спутниками и спутницей, молодой девушкой. Автомобиль последнего ехал от вокзала по направлению к тюрьме, где на [124] возвышенности были расположены григорьевские банды, стояла батарея. При встрече автомобилей послышался окрик Масенко, - стой, сдавайся! Автомобили остановились. Направив в упор на Пархоменко наган, Масенко спросил, кто вы такие. И вместо ответа Пархоменко выбил из рук Масенко наган, выстрелом в упор убил его наповал. Вся эта сцена разыгралась в течение нескольких секунд, так что сидевшие в обоих автомобилях опомнились лишь после окрика Пархоменко, что же, берите их. Короткая свалка, и сидевшие в автомобиле Масенко отправились вслед за последним, личности их установить не удалось. При Масенко был найден портфель, принадлежавший помощнику Екатеринославского губвоенкома Райдину, где находился ряд секретных бумаг и список всех коммунистов Екатеринославского гарнизона; общая фотографическая карточка сотрудников агитпросвета Екатеринославского губвоенкомата и много других документов.


ЦГАОР УССР, ф. 1738, oп. 1, д. 96,
л. 217-218. Телеграфный бланк.


[1] Пархоменко Александр Яковлевич (1886-1921) - герой гражданской войны. Член партии с 1904 года. Активный участник первой русской революции. В период Великой Октябрьской социалистической революции активно боролся за установление Советской власти в Донбассе. После революции участвовал в разгроме контрреволюционных войск Каледина на Дону, в боях с немецкими оккупантами на Украине, в обороне Царицына. В 1919 г. в Екатеринославе принял участие в ликвидации банд Григорьева.

С апреля 1920 г. командовал 14-й кавалерийской дивизией 1-й конной армии, принимавшей участие в разгроме белополяков, войск Врангеля и банд Махно. Погиб в боях с махновцами в январе 1921 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 124 - 125.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."