История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
У ч а с т в о в а л и:  Лифляндский временный земский совет; Рижский совет рабочих депутатов; Совет рабочих, солдатских и безземельных депутатов. Исполком латышских стрелков; Латгальская секция при Исполкоме латышских стрелков; Совет общественных организаций гор. Риги; Рижская городская дума Курляндский временный земский Совет, избранный в Москве и др.


1. Народ Латвии наравне со всеми прочими народами имеет право на полное самоопределение. [247]

2. Латвия должна быть единой, объединяя Лифляндию, Курляндию и Латгалию.

П р и м е ч а н и е.  Пограничные жители сами решают, принадлежат ли они к Латвии или в какому-нибудь другому государству или области.

3. Латгалии, как особенной составной части Латвии, предоставляется самостоятельность в вопросах местного самоуправления, языка, школы и церкви.

4. Латвия входит в состав Российской республики, основанной на демократических принципах, как политически автономная единица.

5. Законодательная и исполнительная власть, а также и суд и местное самоуправление, находится в руках народа Латвии и ее парламента, избираемого на основании всеобщего, прямого, тайного, равного и пропорционального избирательного права, без различия полов.

6. Собрание протестует против аннексий и вообще против всякой попытки установить государственно-правовое положение Латвии и ее границы без народа Латвии и его решения по этому поводу.


«Brihwais Strehlneeks» № 89, перевод с латышского.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 247-248.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."