История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
(Принята в г. Валке 29 апреля 1917 г.)


Г о с у д а р с т в е н н о е  у с т р о й с т в о  Р о с с и и

1. Крестьянский союз Латвии требует для России  д е м о к р а т и ч е с к у ю  ф е д е р а т и в н у ю  р е с п у б л и к у  (союз народов - государств), возглавляемую: а) коллегиальным президиумом, члены которого выбираются на 3 года из среды палаты депутатов, на общем ее заседании и б) Советом представителей отдельных государств. Палата депутатов избирается сроком иа 3 года, а Совет представителей отдельных государств - на 6 лет. Члены президиума исполняют обязанности отдельных министров, распределяя эти обязанности между собою. Президиум выбирает на 1 год председателя, который одновременно является главой государства. Совет представителей отдельных государств вместе с палатой депутатов имеет право 2/3 голосов устранять отдельных министров.


А в т о н о м и я  Л а т в и и

2. Л а т в и я,  к а к  а в т о н о м н о е  г о с у д а р с т в о  в  ф е д е р а ц и и  г о с у д а р с т в  Р о с с и и,  со своей территорией, своим народом и языком, включает в себе все области, населенные латышами. В пограничных областях принадлежность к тому или другому из отдельных государств устанавливается особой согласительной комиссией. Спорные вопросы разрешаются голосованием местного населения.

3. Колонии Латвии участвуют в парламенте с совещательным голосом как персональные единицы.

4. Латгалия пользуется в Латвии широким местным самоуправлением. Латгальцы сами устраивают свои культурные, хозяйственные и церковные дела.

5. Латвия имеет с Россией:

а) общую дипломатию, с правом, в случае надобности, иметь за границей особых хозяйственных агентов;

б) общее морское и сухопутное войско (народную милицию); сухопутное войско в Латвии строится по территориальной системе; матросы, набираемые в Латвия, остаются в Балтийском флоте;

в) общие таможни и таможенные пошлины, но работу в таможенных учреждениях Латвии исполняют  л а т ы ш и;

г) общие деньги, но Латвия имеет свой центральный банк, с правом эмиссии.

6. Местные железные дороги, почта и телеграф - находятся в ведении Латвии.


Г о с у д а р с т в е н н о е  у с т р о й с т в о  Л а т в и и

7. а) Основные законы Латвии вырабатываются и принимаются  У ч р е д и т е л ь н ы м  с о б р а н и е м  Л а т в и и.  Эти законы могут быть изменены лишь голосованием народа. Прочие законы, равно и право внесения новых [230] законов входит в компетенцию народных представителей Латвии, которые избираются на 3 года, а также самого народа, в случаях предусмотренных законом (инициатива и референдум). Законы публикаются управлением страны;

б) Латвия  у п р а в л я е т с я  к о л л е г и а л ь н ы м  п р е з и д и у м о м,  который выбирается парламентом из своей среды на 3 года. Отдельные отрасли управления и соединенные с этим обязанности распределяются между членами коллегии. Президиум выбирает сроком на 1 год своего председателя, который является главой государства Латвии. Отдельные члены коллегии могут быть устранены 2/3 голосов народных представителей;

в) отдельные области и волости управляются  в ы б о р н ы м и  и  к о л л е г и а л ь н ы м и  с о в е т а м и;

г) государственные служащие Латвии  н е  н а з н а ч а ю т с я,  а выбираются и ответственны перед судом;

д) в Латвии существует автономный суд,  с  в ы с ш е й  с у д е б н о й  властью во главе. Судьи - выборные. Должен быть введен суд присяжных, безотлагательно должны быть выработаны гражданские и уголовные законы, как и установлен новый порядок судопроизводства, соответствующие современным условиям Латвии.

с) Латвия обладает полным бюджетным правом.

ж) Переписка с государственными учреждениями России происходит на русском языке.


«Lihdums», № 99, от 3/V 1917 г., перевод с латышского.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 230-231.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."