История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

(Изложение)

Во введении к законопроекту указывается, что он вызван необходимостью посредством особого обязательного для России и Финляндии закона упрочить взаимные правовые отношения обеих стран на благо и удовлетворение их соединенных народов, и, по припятии означенного закона в одинаковом изложении Российским национальным Учредительным собранием и сеймом Финляндии, он имеет служить к руководству как ненарушимый основной закон.

Законопроект устанавливает, что независимо от введения новой формы правления Финляндия остается в соединении с Россией, но имеет свою собственную конституцию и правительство, независимые от законодательной и правительственной власти России. Вопросы о войне и мире являются общегосударственными вопросами, которые с одинаковою обязательностью для обеих сторон рассматриваются согласно основным законам России.

Договоры с иностранными державами, кроме вопросов о войне и мире, заключаются правительством России, если от имени России право заключения этих договоров не будет предоставлено правительству Финляндии.

Русские войска пользуются в Финляндии одинаковыми с финскими войсками правами по расквартированию, перевозке и реквизиции судов и лошадей, согласно финляндским законам и при содействии финляндских властей.

До тех пор, пока Россия считает нужным содержать в Финляндии собственный телеграф, последний управляется согласно правилам, издаваемым русским правительством. Но существование русского телеграфа не составляет препятствий для развития сети финляндского железнодорожного телеграфа или учреждения новых финляндских телеграфных линий.

Русскому министерству финансов не воспрещается содержать в Финляндии конторы для денежных операций русской казны, а русскому государственному банку содержать конторы для ведения, согласно уставу банка, банковых операций, не противоречащих законам Финляндии.

Порядок военной службы финляндских граждан, на основе всеобщей воинской повинности, а равно положение о финляндских войсках, устанавливается финляндским законодательством, причем офицеры и гражданские чиновники должны быть финляндскими гражданами.

Во время войны эти войска действуют под общим командованием с русскими войсками. Для основания новых крепостей и устройства военных портов необходимо согласие русского правительства.

Вооруженные силы Финляндии имеют целью защищать родину, тем самым оказывать содействие защите русского государства.

На финляндской территории суд, управление, администрация, вообще публичная власть осуществляются согласно конституции и законам этой страны финляндскими властями. [220]

Территория Финляндии остается как и в настоящее время, и границы ее не могут быть изменяемы помимо согласия сейма.

Правительство Финляндии может иметь за границей, где признает это нужным, собственных торговых агентов.

Православная церковь в Финляндии подчиняется в отношении своих духовных дел собственному духовному управлению.

Во время войны Россия имеет право держать в Финляндии потребное количество войск и принимать необходимые военные меры. В мирное время Россия впредь до сформирования финских войск может держать войска гарнизонами в крепостях и военных портах, но за сим в Финляндии могут быть расположены только собственные ее войска.

Финляндия обязана содержать войска в таком количестве, чтобы расходы на них в мирнее время достигали 10 марок на каждого жителя страны.

Российское правительство имеет право делать распоряжение об инспекции финских войск и входить к финляндскому правительству с вызываемыми инспекцией предположениями, а также требовать приведения этих войск на военное положение.

Для надобностей торговли и судоходства Российское правительство может иметь своих агентов на местах в Финляндии, а финляндское правительство в России.

Предусматривается выдача уголовных преступников.

Представления и сообщения Российского правительства финляндскому передаются через высшего представителя России в Финляндии или через министра статс-секретаря Финляндии. Передача представлений финляндского правительства российскому производится таким же путем.

Если между Россией и Финляндией возникает разномыслие о точном понимании определений настоящего закона, вопрос передается в согласительную комиссию, в которую правительства той и другой страны назначают по три члена. Если этим способом не будет достигнуто соглашение, спор передается на решение международного третейского суда в Гааге, который рассмотрит также вопрос о том, подлежит ли данный спор его компетенции.

Настоящий закон во всех отношениях почитается незыблемым основным законом, который не может быть изменен или отменен иначе, как согласно постановлениям органов законодательной власти обеих стран в порядке, установленном для основных законов.


«Известия Гельсингфорского совета» от 26/IХ 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 220-221.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."