История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ ПЕТРОГРАДА.

Товарищи рабочие и работницы! Вы сохраняете в себе горячую любовь к свободе. Вы через горы препятствий идете к намеченной цели, к созданию свободной человеческой жизни. Вы боретесь против насилия господствующих классов. Вы стремитесь освободить себя от оков, наложенных на народы России царским самодержавием. В этой грандиозной борьбе всех угнетенных против угнетателей вы, петербургские рабочие, проявляете особую неутомимость. 26 октября, узнав о суде, который в застенке вершит [230] судьбу товарищей матросов и солдат, привлеченных по обвинению в принадлежности к военной организации Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, вы по зову Петербургского Комитета нашей партии заявили свой голос возмущения и покинули заводы в знак этого протеста на три дня. По тому, как разлилась эта стачка, в течение трех дней охватившая около 130 тыс. человек, все, с надеждой ожидающие целительного переворота, видели с радостью, как связаны революционная армия и революционный народ.

В потоках крови, в вихре ужасного уничтожения, которые несет за собою чудовищная война, вы не потеряли способности откликаться на события внутренней войны: выступили защитником армии, безжалостно расстреливаемой в интересах дворянского царя и капиталистов. Вы, петербургские рабочие и работницы, сказали открыто, на чьей стороне ваше сочувствие. За это мужественное поведение - вон из заводов. Из-за угла, не довольствуясь прямым уничтожением вас на улицах, правительство предписало заводской администрации закрыть заводы на неопределенное время. Мы еще не знаем, как направятся удары локаута. Захочет ли правительство, закрыв заводы, внеся расстройство в ряды рабочей армии, отобрать наиболее беспокойных и молодых и отправить их на позиции? Использует ли оно локаут для того, чтобы превратить самый завод в казарму, применяя все жестокости военного положения? Что бы ни задумывали правительство и шайка капиталистов, обогащающихся от ведения бойни, их способы борьбы против нас указывают на одно: никто не смеет проявлять своего участия в политической жизни страны. Все под пятой насилия должны безмолвно и покорно отдавать свои жизни для процветания и благополучия кучки тунеядцев. Срывая с себя маску лицемерной готовности все делать лишь для войны, выбрасывая на улицу десятки тысяч рабочих, поднимая меч междоусобном борьбы, правящие классы лишь облегчают задачу их свержения. Они сами приближают к нам позиции, превращая наш спор с ними в войну. В ответ на закрытие заводов мы призываем всех, еще работающих, оставить работу с требованием: немедленное открытие предприятий[1]. Работы и хлеба! Пусть предательские замыслы разбить наши ряды встретят еще большую сплоченность и единодушие. Долой локаут! С этим лозунгом идите от завода к заводу, от предприятия к предприятию. Оставим работу, пока не будут приняты все до одного выброшенные теперь на улицу! Нужно отстоять свое право жить и бороться! Чтобы об этих требованиях знало все население города, чтобы спор между рабочими и их угнетателями вынести из глухих углов городских предместий, организуем демонстрацию с кличем:

Да здравствует стачка за снятие локаута! Да здравствует борьба революционного пролетариата во имя наших лозунгов: Долой войну! Долой царскую монархию! Да здравствует демократическая республика! Да здравствует революционная борьба за социализм!

1 ноября 1916 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печатается по копии, библиотека ИМЭЛ,
листовка № 747.

[1] После окончания второй политической стачки (26-28 октября) царское правительство и Общество заводчиков и фабрикантов решили перейти в наступление на рабочий класс и объявили локаут, закрыв бастовавшие предприятия. Петербургский комитет большевиков призывал всех работающих оставить работу с требованием немедленного открытия предприятия. Испугавшись, что локаут может вызвать еще' более грозное выступление рабочих, царское правительство и промышленники отказались от локаута. 1 ноября все предприятия были открыты, рабочие стали на работу.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 230 - 231.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."