История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ИНСТРУКЦИЯ ПАРТИЙНЫМ РАБОТНИКАМ.

Непрекращающаяся империалистическая бойня, сосредоточившая на полях сражений почти все цветущее и работоспособное население Европы, легла непосильным гнетом на широкие трудящиеся массы. Каждый лишний день, каждый час грозит усилить и без [221] того непосильный гнет, а безмолвие и пассивность демократии, хождение ее на поводу у господствующих классов может развить последствия настоящей войны до размеров народной катастрофы.

Обязанность пролетариата и прежде всего его авангарда - Российской Социал-Демократической Рабочей Партии - поднять свой голос, чтобы рассеять сгустившийся над головами трудящихся смрад шовинистической агитации и повести демократию на борьбу за скорейшее прекращение империалистической войны и стать во главе грядущей гражданской войны. Непомерные и все растущие тяготы войны, требующие от населения все новых и новых жертв, политическое бесправие и гнет, давящие, как никогда, в эти дни общего расстройства жизни страны, - все это родит глухое недовольство масс. Задача пролетариата, задача партии - умело воспользоваться всяким недовольством, всяким конфликтом для подготовки массовых революционных выступлений, для завоевания политической власти, как единственного пути для прекращения войны и уменьшения непомерно тяжелых последствий ее.

Одним из таких исходных пунктов революционной борьбы является все растущая дороговизна и усиленный рост налогов, которые ложатся тяжелым бременем на широкие трудящиеся массы и способны двинуть их на революционную борьбу. Чтобы дать толчок растущему на этой почве глухому недовольству и направить его на путь действительной борьбы, партия должна немедленно приступить к устройству митингов как на заводах, так и за их пределами, стараясь вовлечь в это движение возможно более широкие демократические круги. На этих митингах мы должны указать массам, что вопрос о дороговизне тесно связан с борьбою за демократическую республику и скорейшее прекращение войны, что всякие меры, направленные к мирному разрешению вопросов о дороговизне (кооперация, таксирование цен, организация дешевых столовых, раздача продуктов по заводам и т. д.), дают слишком ничтожные результаты и по существу своему неспособны разрешить вопросы в их целом. Мы должны также указать массам на то, что действительным средством является только революционная борьба, а не случайные погромы, которые ведут к бесплодной растрате революционных сил и дезорганизации движения. Дав толчок движению масс, мы должны придать ему организованный характер и способствовать его дальнейшему развитию. Для этого необходимо в процессе революционной борьбы масс создать тот организационный центр, который в момент революции мог бы стать органом революционной власти. Первым шагом по пути создания такого органа послужит организация заводских комиссий, которые по характеру своему должны быть беспартийными, но члены партии должны приложить все усилия к тому, чтобы через эти комиссии [проводить] принципы и тактику нашей партии.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 2 стр., 27 X 16 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 752.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 221 - 222.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."